Новости
Выбор факультета
21 августа 2012

По мотивам «Яндекса»

Компания Danais Films снимет фильм об основателях «Яндекса», сообщает Kinopoisk.ru. Проект носит рабочее название «Стартап».

Сценаристом фильма назначен Дмитрий Соболев. Ранее он принимал участие в создании картин «Остров», «20 сигарет» и «Перемирие».

Известно, что создатели ленты в процессе подготовки к съемкам встречаются с представителями российской IT-индустрии. В результате сценарий «Стартапа» будет основан на истории не только «Яндекса», но и других крупных компаний, сообщает «Лента.ру».

Постановкой картины займется Роман Каримов, известный по фильмам «Неадекватные люди» и «Вдребезги». Информации о том, какие актеры будут заняты в «Стартапе», в настоящее время нет. Дата выхода ленты в прокат также не уточняется, однако в профиле проекта на сайте Kinopoisk.ru фигурирует 2013-й.

Поисковая система Yandex.ru была представлена на выставке Softool в 1997 году. В настоящее время это крупнейший поисковик в российском сегменте интернета, а также второй по количеству обработанных запросов неанглоязычный поисковый сервис в мире. Генеральным директором ООО «Яндекс» является программист Аркадий Волож.

Представитель «Яндекса» Очир Манджиков отмечает, что работа над проектом «Стартап» идет без поддержки со стороны самой компании. По его словам, в процессе переговоров с создателями ленты компания не увидела «сюжета, который мог бы лечь в основу фильма и при этом быть действительно про «Яндекс».

Все новости >