Новости
Выбор факультета
23 августа 2012

«Казимир Малевич и амазонки русского авангарда»

В Центре современной культуры «Гараж» прошла открытая лекция Александры Шатских «Казимир Малевич и амазонки русского авангарда», организованная при содействии факультета «Арт – менеджмент и галерейный бизнес» RMA.

Доктор искусствоведения Александра Шатских – выдающийся знаток русского авангарда и творчества Казимира Малевича и Марка Шагала. Она является автором более ста публикаций и нескольких книг, посвященных творчеству Малевича, а также редактором, составителем, автором вступительных текстов и комментариев к собранию его сочинений в пяти томах. Кроме того, Шатских известна как автор курсов по истории русского современного искусства в нескольких американских учебных заведениях, среди которых Университет Мэриленд и Университет Техаса.

В рамках лекции речь шла о появлении и становлении супрематизма, самого радикального направления в искусстве начала XX века, о том, как воспринимался ( а вернее, не воспринимался) супрематизм прогрессивными художниками-современниками Малевича и о преодолении Малевичем сопротивления художественной среды.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет об этом мероприятии.

Все новости >