Новости
Выбор факультета
27 августа 2012

«Сеть по новым правилам»

Бизнес-школа RMA приглашает слушателей и выпускников своих образовательных программ на онлайн – лекцию профессора электротехники Стэнфордского университета Ника МакКеона «Сеть по новым правилам», которая пройдет в рамках проекта Knowledge Stream. Лекция состоится 30 августа в технопарке Digital October (Берсеневская набережная, дом 6). Начало в 20:00. Желающим присутствовать необходимо зарегистрироваться.

Ник Маккеон занимается разработкой сетевых технологий с 80-х годов прошлого века. Он один из авторов архитектуры маршрутизаторов Cisco серии GSR 12000 и один из основателей компании по производству микросхем для сетевого оборудования The Network Memory Company.

Сейчас профессор МакКеон вместе с коллегами по университету занимается разработкой новой сетевой архитектуры, которая, по его словам, «обещает навсегда изменить принципы построения компьютерных сетей, заложенные еще в 60–70-х годах XX века». Протокол, разработанный профессором Маккеоном и его коллегами, получил название OpenFlow, а новая сетевая архитектура, основанная на этом протоколе – Software defined networking (SDN). Ее революционность выражается в разделении контроля над коммутацией и передачей данных: коммутацию пакетов обеспечивает специальное программное обеспечение, а не сетевое оборудование.

Специалисты считают, что благодаря этой технологии увеличится скорость передачи данных, в том числе в мобильных сетях, повысится уровень сетевой безопасности, станет проще работать с оборудованием различных компаний в рамках одной сети. По мнению представителей крупнейших мировых IT-корпораций, таких как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo, внедрение протокола OpenFlow позволит им значительно облегчить управление корпоративными сетями и дата-центрами.

О том, какие еще перемены ждут IT-индустрию, как SDN повлияет на облачные технологии, глобальные и корпоративные сети, и как нововведения коснутся обычных пользователей, профессор МакКеон расскажет в своей лекции.

Участие в мероприятии бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта Knowledge Stream —компании «Ростелеком» и интеллектуальному партнеру — Российской венчурной компании.

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream.

Задать вопросы Нику МакКеону и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Все новости >