Новости
Выбор факультета
29 августа 2012

«Это практикуется во многих северных странах»

Российская Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) попросила у правительства не запрещать полностью курение в отелях и ресторанах и разрешить им оборудовать помещения курительными комнатами. Об этом пишут «Известия».

Свои претензии к законопроекту «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» представители ФРИО изложили в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В федерации считают, что планируемые меры не учитывают интересов предпринимателей. По мнению предпринимателей, запрет на курение может привести к банкротству компаний, работающих в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. В обращении отмечается, что использование курительных комнат практикуется «во многих северных странах», а выделение изолированных помещений для курящих не затрагивает права некурящих на «безопасную среду обитания».

Газета уточняет, что табачные компании готовы сами предоставить ресторанам и отелям все необходимое для оборудования курительных комнат.

Антитабачный законопроект, разработанный Министерством здравоохранения, предусматривает полный запрет на курение во многих закрытых помещениях, в том числе в поездах, на рабочих местах, в подъездах, на вокзалах. Кроме того, Минздрав предложил полностью запретить рекламу табака, а также не разрешать табачным компаниям становиться спонсорами, распространять свою продукцию бесплатно или продавать со скидкой.

В конце апреля Минздрав сообщил, что законопроект согласован с другими ведомствами. Однако в конце июня Минэкономразвития опубликовало заключение, в котором раскритиковало проект антитабачного закона. По мнению ведомства, предлагаемые меры могут привести к сокращению рабочих мест, падению доходов рекламного рынка, а также к потерям во внешнеторговом обороте, напоминает «Лента.ру».

Все новости >