Новости
Выбор факультета
03 сентября 2012

«Работа над ошибками»

Российский поисковик «Яндекс» запустил к новому учебному году сервис «Работа над ошибками», помогающий пользователям запомнить, как пишутся сложные слова. Для каждого из предложенных слов «Яндекс» приводит правильное написание и самые частые ошибки, а также распространенные случаи неправильной постановки ударения. Ссылкой на пример можно поделиться в соцсетях, сообщает «Лента. ру». Проект работает на русском и украинском языках.

На старте проекта «Яндекс» выявил самые частые орфографические ошибки, которые пользователи допускают в поисковых запросах. Первые три строчки занимают слова «Однокласники» (правильно с двумя «с)», «Тайланд» (Таиланд) и «Агенство» (агентство), а в топ-15 вошли такие выражения, как «Скачять» и «Скочать», а также «Росии», «Руский» и «Руссификатор».

Полный список ошибок приведен здесь.

Российский интернет-гигант отмечает, что «не претендует на звание преподавателя» и не приводит правила, в соответствии с которым пишется то или иное слово.

С помощью «Работы над ошибками» компания лишь хочет привлечь внимание к словам, в которых чаще всего допускаются ошибки или опечатки.

Все новости >