Новости
Выбор факультета
24 сентября 2012

EMI достанется новому хозяину без Parlophone и Сhrysalis (ВИДЕО)

Еврокомиссия одобрила приобретение медиакорпорацией Universal звукозаписывающего подразделения компании EMI за 1,9 миллиарда долларов (1,5 миллиарда евро), сообщает AFP. Условием сделки является последующая продажа некоторых принадлежащих EMI лейблов, включая знаменитый Parlophone, работающзий, в частности, с Pink Floyd, Coldplay и Дэвидом Боуи. Кроме того, Universal расстанется с EMI France (работает с Дэвидом Геттой), Chrysalis (Ramones) и Mute (Depeche Mode).

 Еврокомиссия отметила, что первоначальный план покупки, не предусматривавший такого развития событий, вызывал беспокойство по поводу того, что увеличение доли на рынке позволит Universal устанавливать монопольные цены и ужесточать условия для цифровых платформ по распространению музыки. В этом случае на музыкальном рынке Европы осталось бы только три исключительно крупные компании.

Компания EMI Group, владеющая звукозаписывающим бизнесом EMI, была поглощена за долги банком Citigroup в феврале 2011 года. После этого банк решил продать компанию, в списке претендентов на ее приобретение числился в том числе и российско-американский бизнесмен Леонард Блаватник.

EMI Group была основана в Лондоне в 1931 году, и до недавнего времени являлась одной из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний наряду с Universal, Warner и Sony, напоминает "Лента.ру".

Все новости >