Новости
Выбор факультета
25 сентября 2012

Идол в бобровой шкуре (ВИДЕО)

Суд Лос-Анджелеса самоустранился от нелепого спора между адвокатами Джастина Бибера (Justin Bieber) и компанией RC3, разработавшей игру-пародию про боевого бобра, внешне напоминающего малолетнего поп-кумира, пишут Zvuki.ru.

История началась в феврале этого года, когда юристы, представляющие Бибера, прислали RC3 досудебную претензию. В ней утверждалось, что игра Joustin' Beaver, главный герой который - бобр с причёской под Бибера - нарушает «права на торговую марку».

«Имейте в виду, что ни наш клиент, ни его родители, ни полномочные представители не давали согласия на... создание приложения, - говорилось в претензии юристов Бибера. - Соответственно, у вас нет права прямо или косвенно использовать имя, образ, подобие, историю жизни или личность нашего клиента в самом приложении».

Игра носит отчётливо пародийную направленность - суть геймплея заключается в том, что вооружённому копьём бобру надо плыть по реке и швыряться этим самым копьём в свиноподобных тварей, пытающихся бобра сфотографировать (намёк на проблемы Бибера с охотящимися на него папарацци, одному из которых певец уже успел-таки дать затрещину). Кроме того, бобру необходимо уворачиваться от «водоворотов славы», иначе он может стать неуправляемым для игрока.

Между тем, по американскому законодательству пародии защищены законом о свободе слова (Первой поправкой к Конституции), и юристы Бибера не знать этого не могли в принципе. Поэтому RC3, не тратя время даром, сами подали в суд Лос-Анджелеса иск с требованием однозначно признать, что Joustin' Beaver является легальной пародийной разработкой.

От этого решения суд, однако, уклонился, заявив, что, Бибер является гражданином Канады, и, соответственно, и сам он, и его коммерческая деятельность, в связи с которой RC3 и подавали иск, находятся вне юрисдикции данного суда.

Все новости >