Новости
Выбор факультета
11 октября 2012

Take a Sad Song and Make It Better (ВИДЕО)

Песня группы The Beatles «Hey Jude» на данный момент является самой часто упоминаемой в литературе по версии портала Small Demons, который подсчитывает, как часто те или иные названия треков встречаются в художественных произведениях. Выяснилось, что отсылка к Hey Jude содержатся в 55 книгах, в том числе в произведениях таких авторов, как Стивен Кинг (роман «Волки Кальи»), Джон Апдайк («Загробная жизнь») и Харуки Мураками («Норвежский лес»).

Вторую строчку в рейтинге Small Demons, состоящем более чем из 70 песен, занимает композиция Heartbreak Hotel Элвиса Пресли, упоминание о которой встречается в 51 произведении, например в романе Иэна Макьюэна «Невинный» и «Девушке с татуировкой дракона» Стига Ларссона.

На третьем месте - песня Stairway to Heaven группы Led Zeppelin (46 книг), а на четвертом - композиция "Danсing Queen" группы Abba (41 произведение).

Пятерку рейтинга замыкает песня Blue Suede Shoes, которую написал Карл Ли Перкинс (39 произведений).

В первой двадцатке рейтинга содержится больше всего песен The Beatles - помимо Hey Jude там встречаются Lucy In The Sky With Diamonds, Eleanor Rigby, I Want To Hold Your Hand и Strawberry Fields Forever.

Портал Small Demons, в частности, занимается тем, что исследует частоту упоминаний разнообразных вещей в художественный произведениях - от песен и названий коктейлей до городов и фильмов, уточняет «Лента.ру». Ознакомиться с рейтингами портала, которые не являются окончательными, а постоянно обновляются, можно в разделе Things.

Все новости >