Новости
Выбор факультета
12 октября 2012

Прощание с «ромбиком» (ВИДЕО)

Английскую футбольную сборную давно уже нельзя представить без формы от Umbro: сотрудничество национальной команды и национального производителя экипировки длилось почти 50 лет. Однако рынок, где Аdidas и Nike постепенно вытесняют конкурентов с куда меньшим оборотом, диктует свои условия: с 2013 года одевать сборную «трёх львов» будет Nike.

С одной стороны, пишет «Чемпионат», в этом нет революционности, поскольку вот уже четыре года, как Umbro принадлежит международному гиганту с американскими корнями. С другой — в мае в Nike анонсировали планы по продаже дочерней компании. Как прогнозируют эксперты, в скором времени товары под брендом Umbro будут производиться по лицензии. Так что покупку британской фирмы с почти столетней историей, в 2008 году осуществленную за 377 миллионов фунтов, в Nike почти официально признали ошибкой.

Впрочем, это уже не первый такой просчёт. Аналогичная история приключилась с хоккейной экипировкой Bauer. Дело в том, что Nike со своими «дочками» особенно не церемонится, устанавливая свои законы производства, продаж, логистики. Политика взаимоотношений с ритейлерами тоже довольно прямолинейна – гиганта рынка интересует лишь вопрос, сколько товаров поставлять в ту или иную точку продаж.

Umbro же – бренд не массовый, а нишевой. А это подразумевает более гибкую тактику – тесные контакты и с партнёрами, и с ритейлерами, чуткую реакцию на их пожелания и запросы. Есть, правда, у Nike и удачный опыт поглощения более мелкого игрока рынка экипировки, Converse, но отношения в этом случае строятся не по принципу дочерних компаний.

К моменту поглощения Umbro в принципе крепко стоял на ногах. Фирма была основана в одном из пабов Чешира братьями Хамфри. С тех пор она одевала олимпийскую сборную Великобритании, футбольные сборные Бразилии и Англии, в том числе в годы их мировых чемпионств – в 1962-м и 1966-м.

В форме от Umbro «Селтик» первым из британских клубов выиграл Кубок чемпионов, а затем в Европе побеждали «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

С английской сборной компания сотрудничала с 1954 года. В футболках Umbro Бобби Мур поднимал над головой Кубок мира, Пол Гаскойн рыдал, Дэвид Бекхэм удалялся…

Лишь на протяжении 10 лет за это время «три льва» одевались не у Umbro – с 1974-го по 1984-й…

Читать дальше…

Все новости >