Новости
Выбор факультета
12 октября 2012

Поиск должен быть нравственным

В следующем учебном году в России появится портал с поисковиком и социальной сетью, предназначенными для школьников. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на гендиректора компании «Центр анализа интернет-ресурсов» (ЦАИР) Ивана Тонких.

По его словам, сейчас 36 тысяч школ пользуются фильтрами интернет-ресурсов, разработанными ЦАИР. Программа содержит как «черный список» запрещенных сайтов (сюда, в частности, входят «ВКонтакте» и «Одноклассники»), так и «белый список» доверенных ресурсов.

Благодаря такому разделению, отмечает Тонких, часто (в 30 процентах случаев) школьники из поисковиков попадают на страницу-«заглушку», уведомляющую о том, что соответствующий сайт заблокирован. Теперь ее решено заменить специальным поисковиком, который будет искать информацию только по «белому списку» сайтов.

Также на портале появится социальная сеть для школьников и учителей. Зарегистрироваться в ней можно будет только из школы, причем из личных данных потребуется указать только имя и номер школы. Пользователи смогут загрузить аватарку, а также видеоролики длительностью до 15 минут. Кроме того, в соцсети будут группы, однако участие в них будет утверждать учитель, которому достанется роль модератора. Так создатели ресурса хотят защититься от проникновения в него посторонних людей.

В начале 2008 года в России в рамках нацпроекта «Образование» уже запускали школьный портал, напоминает «Лента.ру». На его создание было выделено 15 миллионов рублей. На момент написания заметки ресурс не работал.

Российские власти в последние месяцы активно занялись защитой детей от негативного влияния Сети. Так, в июле вступил в силу закон, по которому с первого ноября в стране будет формироваться реестр сайтов с вредной для детей информацией. 11 октября представитель думского комитета по СМИ Вадим Деньгин предложил ввести регистрацию в соцсетях по паспортам и организовать проверку вводимых пользователями данных. Он пояснил, что это нужно делать для защиты детей от порнографии и "слухов о свержении режима".

Все новости >