Новости
Выбор факультета
16 октября 2012

«За бараньим боком последовали ватрушки…»

Московский ресторан White Rabbit вводит новое меню, авторские блюда которого созданы шеф-поваром Владимиром Мухиным по мотивам прозы Толстого, Бунина, Гоголя, Гончарова, Достоевского и других классиков русском литературы, информирует «Гастрономъ».

Литературное меню стартовало в White Rabbit 8 октября и будет актуально до конца 2012 года. Каждое из блюд, представленных Владимиром Мухиным, занимает видное место в том или ином литературном источнике. Таким образом, шеф-повар, по его собственным словам, стремится воссоздать колорит и богатство русской кухни.

Посетители ресторана могут заказать стерляжью уху с налимами и расстегаем с сомовым плесом («Мертвые души» Гоголя). Не обошлось и без вареников с вишней, которые с аппетитом уплетал Обломов из одноименного романа Гончарова. Одним из центральных в новом меню стал борщ с жареными карасями и сметаной, навеянный произведениями Гоголя, Булгакова и Чехова (рассказ «Сирена»).

Ростбиф Владимир Мухин готовит на английский манер, как было описано Пушкиным в «Евгении Онегине». Кроме того, в новом меню есть булгаковские бараньи котлетки, филе гуся с померанцем (Тургенев, «Му-Му»), а также томленый бараний бок с кедровыми орехами и белыми грибами (опять же из «Мертвых душ»).

Все новости >