Новости
Выбор факультета
29 октября 2012

«Цель – дать коллекционеру почувствовать себя на цивилизованном поле»

Пять российских фотогалерей – FotoLoft, «Победа», Центр фотографии имени братьев Люмьер, галерея Ирины Меглинской и Grinberg Gallery – создали ассоциацию, которая возьмет на себя обязательства по урегулированию рынка произведений фотоискусства и займется организацией новой фотографической ярмарки. Об этом рассказала РИА «Новости» владелица Grinberg Gallery Лариса Гринберг.

Скорее всего в ассоциацию войдут еще две специализирующиеся на фотографии галереи, в том числе московская RuArts. По словам Ларисы Гринберг, в первую очередь галеристы рассчитывают привлечь молодых коллекционеров и новых покупателей за счет предоставления больших гарантий.

«Часто бывает страх, что галерист обманет и продаст фото либо по завышенной цене, либо неизвестного автора, наша цель – дать коллекционеру возможность почувствовать себя на цивилизованном поле», – объяснила она. «Мы хотим наладить диалог с законодательной властью в первую очередь, потому что законодательство в области оборота искусства несовершенно, это касается и ввоза-вывоза, и налогообложения, послабления которого стимулируют коллекционирование во всем мире, а у нас этого нет. Чтобы что-то изменить, говорить нужно не с отдельно взятой галереей, а с некой общей организацией – в нашем случае, ассоциацией», – отметила Гринберг.

Ассоциация также намерена контролировать тиражи и качество работы с клиентами, а также влиять на законодательство в сфере культуры – об этом РИА «Новости» заявила Ирина Меглинская.

Кроме того, галереи рассчитывают уже в марте провести фотографическую ярмарку, пишет «Артхроника».

Все новости >