Новости
Выбор факультета
02 ноября 2012

«Обнаружить мастеров, которые превратятся в гениев XXI века»

Знаменитая лондонская галерея «Тейт Модерн» активно осваивает российский рынок современного искусства, создав постоянный закупочный комитет по России и Восточной Европе. Об его образовании объявлено сегодня в британской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На текущий год мы выделяем до 400 тысяч долларов на приобретение произведений авангардного искусства России и стран региона, - заявил корреспонденту агентства директор «Тейт Модерн» сэр Николас Серота. - Россия является для нас одним из интереснейших мировых культурообразующих центров».

Как сообщил высокопоставленный сотрудник галереи, осваивая российский рынок, «Тейт Модерн» поставила себе три основные задачи, а именно приобретение шедевров авангардного российского искусства ХХ века, закупку произведений ныне живущих известных российских художников, а также попытку обнаружить мастеров, которые превратятся в «гениев искусства ХХI века». «Последняя задача является самой сложной, но и наиболее интересной», - отметил он.

Сегодня в «Тейт Модерн» прошла презентация программы на предстоящий культурный год. Она включает три новые выставки современного искусства, которые представят Африку, Ближний Восток и Латинскую Америку. Европейскому и российскому современному искусству в нынешнем году в программе лондонской галереи места не нашлось, однако работы мастеров из этих регионов широко представлены в постоянной экспозиции, которая часто обновляется.

На сегодняшний день «Тейт Модерн» имеет в своей коллекции произведения Марка Шагала, Василия Кандинского, Казимира Малевича, Ильи Кабакова. В галерее уверены, что в ближайшие годы этот список увеличится благодаря созданию нового комитета.

Все новости >