Новости
Выбор факультета
28 ноября 2012

«Ромир»: «Отношение к еде у россиян скорее утилитарное»

Исследование, проведенное холдингом «Ромир», показало, что отношение россиян к еде можно охарактеризовать как утилитарное. Четверо из десяти респондентов признались, что пища не вызывает у них никаких эмоций и является лишь средством утоления голода, пишет «Ресторановедъ».

О безразличии к еде чаще заявляли мужчины, чем женщины – 52 процента против 34 соответственно. Тем не менее, для более чем 60 процентов опрошенных прием пищи является атрибутом общения с другими людьми. Такое мнение высказали 69 процентов женщин и 56 процентов мужчин.

Ограничивать себя в еде более свойственно представительницам прекрасного пола. Избегать продуктов с высоким содержанием холестерина стараются 57 процентов женщин (для мужчин этот показатель составляет 44 процента), стремятся употреблять легкую и нежирную пищу 63 процента женщин.

Вегетарианцами считают себя 20 процентов опрошенных.

Что касается отношения россиян к ресторанной еде, то в этом вопросе отличия выявились по возрастному принципу. По мнению молодых респондентов, ресторанная еда по качеству и вкусу не уступает домашней. Россияне старше 50 лет придерживаются скорее противоположного мнения.

В опросе исследовательского холдинга приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из 8 федеральных округов.

Более подробно о результатах исследования читайте здесь.

Все новости >