Новости
Выбор факультета
14 декабря 2012

Рост российского рынка интернет-торговли замедляется

По предварительным данным, темпы роста онлайн-продаж в России в 2012 году замедлятся и составят 27 процентов против 33 процентов годом ранее, говорится в отчёте компании Data Insight. 

Объём рынка онлайн-торговли в России составит 405 миллиарда рублей, из них на материальные товары приходится 280 миллиардов рублей. Годом ранее рынок оценивался в 320 миллиардов рублей и 225 миллиардов рублей соответственно. Причём 101 миллиард рублей в прошлом году россияне потратили на электронику, 30 миллиардов — на одежду, 25 миллиардов рублей — на товары для дома и мебель.

В этом году быстрее рынка, на 40-50 процентов растёт сегмент товаров для дома, детских и спортивных товаров. На уровне рынка растут продажи электроники, косметики, украшений и подарков.

Доля e-commerce в общем объёме розничной торговли в России составляет 1,3 процента, в то время как в Британии этот показатель равен 12 процентам.

Среди причин замедления роста исследователи называют сокращение числа новых покупателей, медленное вовлечение в этот сегмент региональных пользователей, отсутствие взрывного роста у бывших локомотивов рынка (одежда, продукты), высокую долю людей, предпочитающих выбирать в интернете, а покупать в офлайне, пишет портал Hopes & Fears.

Все новости >