Новости
Выбор факультета
16 января 2013

Финансовые рекорды телефутбола

Рекордные 3 миллиарда фунтов, полученные английской Премьер-лигой, приход Мердока в Нидерланды и скандал в Испании – таковы, по мнению редакции «Чемпионата», главные события года на рынке футбольных медиаправ.

Англия: рекордные доходы

Английская премьер-лига, и без того остававшаяся самой прибыльной, согласовала параметры телевизионного соглашения на три следующих сезона – с 2013-го по 2016-й. По новому контракту клубы будут зарабатывать 1,06 миллиарда фунтов в год только на продаже телеправ в Великобритании. Львиную долю дохода обеспечивает Sky, 240 миллионов фунтов положит в копилку лиги телекоммуникационная компания BT, а 60 миллионов – федеральный канал BBC. Это на 71 процент больше текущего 3-летнего контракта АПЛ с той же Sky и ESPN, который оценивается в 1,7 миллиарда.

К тому же премьер-лига прилагает максимум усилий для того, чтобы обеспечить увеличение прибыли и от продажи международных прав. В этом году премьер-лига уже заключила соглашение с компанией NBC Sports Group, которая с сезона-2013/14 будет эксклюзивным вещателем английской лиги в США. Сделка оценивается в 250 миллионов долларов.

При этом NBC получит право на трансляцию всех 380 матчей элитного дивизиона Англии на всех платформах и устройствах. АПЛ также расширила своё соглашение с компанией International Media Content Ltd, которая и дальше будет транслировать все матчи лиги в странах Карибского бассейна до сезона-2015/16 включительно.

Англичане достигли также новой договорённости и с TSN о трансляции матчей премьер-лиги в Канаде. Теперь всё внимание – не менее перспективному азиатскому рынку.

Италия: не серией А единой

Права на показ матчей серии А проданы Sky до 2015 года, но от телевизионного пирога в этом сезоне можно ущипнуть и другие, пусть и менее лакомые кусочки. Гостелекомпания Rai приобрела права на трансляцию матчей Кубка и Суперкубка страны – тоже до 2015 года. Rai получила права на показ соревнований по телевидению и радио. Трёхлетнее соглашение обошлось компании в 75 миллионов евро. Ещё 5 миллионов итальянская лига ежегодно будет получать от агентства B4 Italia, которое собирается показывать матчи за рубежом.

А Sky Italia и Mediaset приобрели права на трансляции матчей второй лиги Италии — серии B. Контракт рассчитан на следующие три сезона. По неофициальной информации, Sky Italia будет ежегодно платить за медиаправа 5 миллионов евро, а Mediaset —2,5 миллиона.

Также стараниями Mediaset впервые в Европе показываются матчи чемпионата Австралии – те, в которых принимает участие Алессандро дель Пьеро и его «Сидней».

Германия: удвоение прибыли

Немецкая футбольная лига в 2012 году продала Sky Deutschland права на показ матчей первой и второй бундеслиги на четыре года, начиная с сезона-2013/14. Общая сумма четырёхлетнего соглашения составила 2,5 миллиарда евро, что на 52 процента больше суммы прежнего контракта бундеслиги с телевидением. Таким образом, ежегодный доход лиги от реализации медиаправ на внутреннем рынке составит 628 миллионов евро (в настоящее время по этой статье доходов лига получает 412 миллионов евро за сезон).

В то же время немецкий футбол останется в эфире общедоступного телевидения, так как компания ARD вновь приобрела права на показ обзора тура. А вот прямые трансляции будут доступны только на платной основе.

Читать дальше…

Все новости >