Новости
Выбор факультета
14 февраля 2013

Павильон «Овцеводство» (ВИДЕО)

Аукционный дом Сhristie's вечером 13 февраля на торгах, посвященных послевоенному и современному искусству, продал работу Дэмиена Херста «Вдали от стада (в разрезе)». Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру», распиленная вдоль туша овцы, помещенная в два контейнера с формальдегидным раствором, ушла с молотка за 3 миллиона долларов.

Работа Херста, одного из самых дорогих современных художников, была создана в 1995 году. Именно тогда Дэмиен Херст стал лауреатом премии Тернера, самой престижной британской премии в области современного искусства. «Вдали от стада (в разрезе)» входит в серию работ художника «Естественная история», принесшую ему наибольшую известность. Именно в рамках этой серии была сделана работа с тигровой акулой, также помещенной в аквариум с формальдегидом. Всего Херст создал четыре варианта произведения с овцой, однако только проданная на Сhristie's разделена пополам.

В общей сложности торги Сhristie's принесли 127,7 миллиона долларов и показали растущий спрос на произведения послевоенного и современного искусства. Этот вечерний аукцион стал самым успешным в своей категории из тех, что проходили в Лондоне в феврале.

Топ-лотом торгов Сhristie's стала картина Жана-Мишеля Баскиа «Охрана музея (Бродвейский крах)», проданная за 14,6 миллиона долларов. Картина, сочетающая граффити и надписи из слов, была создана в 1983 году и демонстрировалась на последней персональной выставке американского художника, проходившей в галерее Гагосяна. Второй по стоимости оказалась «Абстрактная картина» (2004) Герхарда Рихтера: она ушла за 13,2 миллиона долларов.

Кроме того, на Сhristie's было установлено пять мировых рекордов, в том числе на произведения британского автора Питера Дойга. Его «Дом архитектора в лощине» (1991) ушел за 11,9 миллиона долларов.

Всего на прошедшем аукционе было продано 96 процентов от всех выставленных лотов. За 27 из них заплатили больше одного миллиона долларов, информирует «Лента.ру».

Все новости >