Новости
Выбор факультета
28 февраля 2013

Свежий рейтинг крупнейших компаний Рунета от Forbes

Журнал Forbes опубликовал очередной список крупнейших компаний Рунета. Первые три места в рейтинге издания занимают те же компании, что и в предыдущей версии год назад, отмечает «Руформатор».

Так, на первом месте снова оказался «Яндекс», выручка которого составила 947 миллионов долларов. Второе место вновь заняла Mail.ru Group с выручкой в размере 745 миллионов долларов, третье досталось интернет-магазину «Утконос», который сумел выручить 300 миллионов долларов.

Крупнейшая российская соцсеть «ВКонтакте» находится на 10 позиции, она получила выручку 150 миллионов долларов (в прошлом году сеть Павла Дурова была на 8-й позиции).

На этот раз список замыкает сервис знакомств Mamba с выручкой 35 миллионов долларов - этот показатель стал новым порогом вхождения в рейтинг, увеличившись по сравнению с прошлогодними показателями в три с лишним раза.

Специалисты отмечают, что впервые в рейтинге появился рекрутинговый сайт Superjob.ru, занявший 24-е место с выручкой 50 миллионов долларов.

В списке компании ранжировались по выручке, полученной в 2012 году. Речь идёт исключительно о российских фирмах, туда не включены филиалы международных компаний (Google, Groupon), b2b-компании (такие как «Бегун»), российские компании, которым интернет принес менее половины выручки («Связной»), а также банки («Тинькофф Кредитные Системы»).

С оригинальным материалом Forbes можно ознакомиться здесь.

Все новости >