Новости
Выбор факультета
06 марта 2013

«Мы знаем очень много о предпочтениях каждого пользователя»

Социальная сеть «Одноклассники», находящаяся под управлением Mail.Ru Group, запустила сервис персональных рекомендаций музыки «Мое радио».

Как сообщает РАЭК, «Мое радио» анализирует максимум активности пользователя, фиксируя количество и последовательность прослушанных треков, а также учитывая персональные списки аудиозаписей. После этого автоматически формируются индивидуальные плейлисты, в которые входят композиции, максимально соответствующие музыкальному вкусу пользователя. \

Сервис включает в себя несколько персональных «радиостанций», сформированных из музыки разных направлений. Раздел «Мое радио» находится во вкладке «Музыка».

По словам руководителя «Одноклассников» Ильи Широкова, с помощью нового радиосервиса планируется увеличить количество пользователей сервиса «Музыка» на 10 процентов, а количество прослушиваемых каждым пользователем треков – на 10 – 20 процентов. «Мы знаем очень много о предпочтениях каждого пользователя и вполне можем рекомендовать те или иные композиции с 90 – процентной уверенностью попадания в его пристрастия, - заявил г-н Широков. - А еще 10 процентов будут тем «новым», которое всегда хочется послушать. Теперь еще больше музыки - хорошей и разной - в «Одноклассниках».

Ранее в «Одноклассниках» были распространены рекомендации от социальной сети о похожих песнях для отдельных исполнителей, не учитывающие персональные предпочтения пользователей, напоминает Newsmusic.ru.

С помощью сервиса «Музыка», запущенного летом 2011 г., пользователи могут не только прослушивать музыку из обширной фонотеки сайта, но и загружать собственные треки, создавать плейлисты и получать доступ к плейлистам друзей. Кроме того, последнее нововведение дает возможность загрузить музыку с сайта непосредственно на свой компьютер, мобильный телефон или планшет.

Все новости >