Новости
Выбор факультета
14 марта 2013

«Мир художника и его взаимоотношения с другими мирами»

Организаторы Венецианской биеннале обнародовали список участников основного проекта, который называется «Энциклопедический дворец». Список опубликован на официальном сайте смотра. Всего в нем фигурируют более 150 имен, в том числе два автора из России: Виктор Алимпиев (Москва), участник Первой и второй Московской биеннале современного искусства, Четвертой Берлинской биеннале, и Евгений Козлов (Санкт-Петербург), в прошлом входивший в группы «Летопись» и «Новые художники». Козлов, в частности, показывал свои работы на выставке «Остальгия», в 2011 году проходившей в Нью-Йорке в Новом музее.

Директором Нового музея является Массимилиано Джони, который и курирует основной проект Венецианской биеннале. Его название он позаимствовал у проекта художника Марино Аурити (1891–1980), в 1950-х придумавшего дизайн нового музея, который бы содержал все знания человечества «от колеса до спутника». 3,5-метровая модель 136-этажного небоскреба, придуманного Аурити, хранится в нью-йоркском Музее американского народного искусства.

На основном проекте биеннале будут представлены также работы художников, которых уже нет в живых. Основная задача проекта — представить мир художника и его взаимоотношения с другими мирами.

Основной проект откроется 1 июня 2013 года и продлится до ноября. Российский павильон на грядущей впервые будет курировать иностранец — директор Национальной галереи Берлина Удо Киттельман.

Представлять Россию будет художник-концептуалист Вадим Захаров, его проект засекречен. Известно, что он очень дорогостоящий, воплощением проекта займется итальянское бюро AltoFragile, напоминает «Лента.ру».

Все новости >