Новости
Выбор факультета
18 марта 2013

От «дегенеративного искусства» до «новых диких» (ВИДЕО)

В Эрмитаже пройдет масштабная выставка, посвященная немецкому искусству XX века, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». На экспозиции «Против света» будут представлены работы немецких авторов из собрания греческого коллекционера Джорджа Эконому, которые он начал покупать в 1990-х годах.

Эконому владеет одной из крупнейших коллекций графики и живописи художников немецкого экспрессионизма и «Новой вещественности» — Отто Дикса, Георга Гроса, Кристиана Шада, Конрада Феликсмюллера, которых в 1930-х годах нацистская пропаганда нарекла «дегенеративным искусством».

На выставке будет проведена параллель между работами немецких экспрессионистов и «новых диких» — течения, возникшего в начале 1980-х годах, в первую очередь Георга Базелица, Ансельма Кифера, Йорга Иммендорфа, Маркуса Люперца.

В частности, из работ «новых диких», увлекшихся экспрессионизмом и фовизмом, эмоциональным искусством, которое они противопоставляли концептуальному, будет представлена работа Базелица «Орел в постели» (1982), а также «70-летняя Модель снова поет» 2011 года. Одним из центральных экспонатов выставки станет работа «Темпельхоф» Ансельма Кифера, сделанная в 2011 году и посвященная берлинскому аэропорту.

Выставка откроется 24 мая в залах третьего этажа Надворной галереи Главного штаба и продлится до 19 января 2014 года. Она пройдет в рамках пятилетней программы Эрмитажа, представляющего направления западно-европейского искусства XX века.

Эконому, получивший инженерное образование в Массачусетском технологическом институте, владеет коллекцией, насчитывающей более 2,5 тысячи произведений. В частности, у него несколько сотен работ Отто Дикса, которые в 2011 году он показывал в Мюнхене.

Все новости >