Новости
Выбор факультета
29 марта 2013

«Он совершил революцию в музыкальной области» (ВИДЕО)

Управление по патентам и торговым маркам США объявило о включении Роберта Муга (Robert Moog), создателя одного из первых коммерческих музыкальных синтезаторов, в Зал славы изобретателей.

Формальным основанием для этого является патент 3,475,623, описывающий знаменитый частотный фильтр Муга, которому синтезатор и обязан своим успехом. Муг представил свой синтезатор публике в 1964 году, хотя патент получил только в 1969 –м, пишут Zvuki.ru.

Его «мугами» и «минимугами» пользовались The Beatles, The Doors, Pink Floyd, Yes, Kraftwerk, Beastie Boys и многие другие звезды. «Синтезатор Муга совершил революцию в музыкальной области, предоставив артистам и композиторам возможность создавать совершенно новые звуковые палитры», - говорится в пресс-релизе Патентного управления. И это чистая правда: субтрактивный аналоговый синтезатор Муга действительно оказал колоссальное влияние на дальнейшее развитие мировой музыки (в первую очередь, электронной).

Несмотря на то, что сегодняшним производителям музыкального оборудования доступны гораздо более высокие и совершенные, казалось бы, технологии, нежели те, что были доступны Мугу и его соратникам, субтрактивный синтез живёт и процветает. И чем дальше, тем большее количество производителей музыкальных инструментов снова обращаются к субтрактивному синтезу в том виде, в котором его придумал Муг.

Сам изобретатель умер в 2005 году в возрасте 71 года.

Все новости >