Новости
Выбор факультета
16 апреля 2013

Открытый мастер-класс британского галериста Стива Лазаридеса

Факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA и Винзавод Просвет при поддержке Британского Совета представляют мастер-класс британского галериста Стива Лазаридеса (Steve Lazarides) «Галерейный бизнес: новые тренды». Мероприятие пройдет 18 апреля на площадке «Платформа», начало в 19.00. Вход на лекцию свободный – необходимо зарегистрироваться.

Стив Лазаридес – арт-дилер и владелец лондонских галерей Lazarides и The Outsiders, открывший стрит-артиста Бэнкси широкой публике, приезжает в Москву с лекцией о менеджменте молодых художников и возможностях популяризации урбан и стрит-арта в рамках серии открытых лекций на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA.

В рамках лекции он расскажет о своем опыте работы с Бэнкси, механизмах функционирования галерейного бизнеса, навыках необходимых для реализации успешных выставочных проектов и работы с начинающими художниками, а так же коллекционерами и арт-институциями.

О спикере:

Журнал Dazed & Confused: «Куратор и владелец галерей Lazarides Gallery и The Outsiders в буквальном смысле создал рынок британского стрит-арта и открыл его главного героя - Бэнкси».

Стив Лазаридес – один из первых галеристов, привлекших внимание широкой общественности к работам молодых стрит-арт художников Великобритании. Свою успешную карьеру он начал c того, что стал агентом стрит-арт художника Бэнкси, первые работы которого он продавал из багажника собственного автомобиля за 10 фунтов. «Стив – блестящий первооткрыватель и куратор новых талантов, который успешно продвигает артистов, работы которых находит буквально на улицах города и в публичных местах» - рассказывает актер Кевин Спейси, со-куратор и арт-директор выставки в Old Vic Theatre.

Хороший вкус и необычный подход к организации выставок принесли Лазаридесу славу среди знаменитых коллег и звезд. «Я познакомился со Стивом около восьми лет назад, когда впервые попал на его шоу, – вспоминает актер Джуд Лоу. – Оно сильно отличалось от всего, что я видел до этого. Картины были приколоты к стенам, разбросаны на полу… Возможно, некоторые из них были украдены, я точно не знаю. Но общая атмосфера как нельзя лучше передавало дух андеграунда». К примеру, в 2006 году, когда он выставлял работы Бэнкси в одном из складов бедного района Skid Row в Лос-Анджелесе, на открытии появились Брэд Пит и Анджелина Джоли, скупившие практически все работы, тем самым сделав Бэнкси и Лазаридеса миллионерами.

Другая, не менее важная, заслуга Лазаридеса – создание британской арт-группы «Аутсайдеры», в которую вошли выдающиеся художники, в числе которых Айэн Фрэнсис (Ian Francis), Энтони Микаллеф (Anthony Micallef), Стэнли Донвуд (Stanley Donwood), Коннор Харрингтон (Connor Harrington), Джонатан Ео (Jonathan Yeo), Пол Инсект (Paul Insect) и Льюси Маклохлан (Lucy McLauchlan), первая выставка которой недавно прошла в галерее «Триумф». Благодаря их совместному творчеству с Лазаридесом, жестокое, откровенное и порой хулиганское искусство на грани китча стало общественным достоянием Великобритании.

Сегодня выставочные пространства Лазаридеса входят в число самых популярный и влиятельных в мире. В его галереях выставляются «фотографы, иллюстраторы с мировым именем, скульпторы, провокаторы и самоучки, которых, как правило, отвергает мир искусства».

Где и когда:

Четверг, 18 апреля, в 19.00, площадка «Платформа» (4-й Сыромятнический пер., 1 с. 6, ВИНЗАВОД, Цех белого). Подробная схема прохода – здесь.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Все новости >