Новости
Выбор факультета
12 апреля 2013

«Чарли, мой лапочка» (ВИДЕО)

Стали известны первые фильмы-участники Beat Film Festival, фестиваля документального кино о музыке, который пройдет с 6 по 11 июня 2013 года в Москве. Это будут «Город звука» музыканта Дэйва Грола и картина «The Rolling Stones: Чарли — мой лапочка», самый первый фильм о британской рок-группе, почти не доступный широкой публике до недавнего времени.

Фильм Грола, барабанщика группы Nirvana и лидера Foo Fighters, посвящен истории легендарной лос-анджелесской студии Sound City Studios, в двух корпусах которой записывались многие известные исполнители, в том числе Нил Янг, Metallica и Nirvana. 18 января 2013 года музыкант показал свой режиссерский дебют на фестивале Санденс, где фильм получил одобрение критиков.

Картина «The Rolling Stones: Чарли — мой лапочка» была снята в 1965 году во время турне The Rolling Stones по Ирландии. Она была представлена на фестивале Мангейм-Хайдельберг годом позже. Однако фильм так и не попал в кинотеатры из-за нерешенных вопросов с правообладанием, вызванных судебными тяжбами между группой и ее агентом Алленом Кляйном. К тому же полная версия ленты была утрачена после того, как офис тогдашнего директора The Rolling Stones Эндрю Олдэма ограбили. Картина была доступна только в сокращении до осени 2012 года, когда ее восстановили по архивам для Нью-йоркского кинофестиваля. В ноябре ленту издали в США на DVD и Blue-ray, а «Би-Би-Си» показал полную версию «The Rolling Stones: Чарли — мой лапочка» в Великобритании.

В 2013 году Beat Film Festival пройдет в четвертый раз, и впервые — при поддержке министерства культуры России. По заявлению организаторов, в программу фестиваля на этот раз войдут 20 фильмов из США, Британии, Бразилии, Дании, Швеции и России. Полный список картин-участниц будет объявлен позднее. Основная программа будет показана в кинотеатре «Формула Кино Горизонт», второй площадкой станет Центр документального кино на Зубовском бульваре. Также в рамках фестиваля состоятся мастер-классы и публичные лекции режиссеров и сценаристов, которые планируется провести в ЦДК, сообщает "Лента.ру".

Все новости >