Новости
Выбор факультета
18 апреля 2013

«Мы считали, что в музее должно быть интересно» (ВИДЕО)

Посетители интерактивного музея ABBA, который откроется 7 мая на острове Юргорден в центре Стокгольма, смогут поговорить с участниками знаменитого шведского квартета по телефону, рассказал один из участников группы Бьорн Ульвеус в четверг на пресс-конференции в РИА «Новости» в Москве.

Здание с большим количеством окон было построено за 10 месяцев специально для музея. В выставочном пространстве на 2 тысячах квадратных метрах посетители попадут в «путешествие» по знаковым для группы местам и ощутят себя пятым участником коллектива. «Мы считали, что в музее должно быть интересно, поэтому мы не только представили свои фотографии, костюмы и другие вещи, но и создали множество интерактивных фишек. Например, там есть синтезатор, который синхронизирован с инструментом Бенни Андерссона, — когда он будет играть у себя в студии, посетители смогут это услышать. Еще в музее стоит телефон, номер которого знают только четыре участника ABBA, так что если телефон зазвонит, то берите трубку — это мы», — рассказал музыкант.

Также, по его словам, посетители смогут померить костюмы ABBA, потанцевать в клипе группы, побывать на звукозаписывающей студии. «А есть специальное помещение, где можно выйти на сцену и выступить вместе с нами в виртуальном концерте, став пятым в ABBA. Все это записывается, и потом можно будет поделиться с друзьями этой записью», — рассказал Ульвеус. Он отметил, что на билете в музей будет штрих-код, который приведет посетителя на персональную интернет-страничку на сайте музея ABBA, где будут представлены записи с его участием во всех интерактивных проектах.

«Музей — это история группы ABBA. Меня привлекли к работе над ним где-то год назад, сказав, что это будет рассказ обо мне и о моих друзьях. Первое, что я сделал — поговорил с Кэтрин Джонсон, которая написала сценарий к мюзиклу и фильму Mamma Mia!, чтобы она помогла написать мне аудиогид, который можно будет приложить к уху и он будет сопровождать повсюду посетителей музея. При этом мы сами, именно наша четверка, будет рассказывать о себе. Мы привнесли в этот рассказ много личного, такого, что еще никогда не рассказывали», — признался Ульвеус.

Стоимость одного билета в музей составит 195 шведских крон (около 30 долларов) для взрослых и 50 крон (около 7,5 долларов) для детей. За аудиогид придется доплатить еще 40 крон (около 6,5 долларов). Непосредственно в самом комплексе будет продаваться ограниченное число билетов, однако их можно приобрести в интернете или кассах Шведских железных дорог. На каждом билете указано время посещения, чтобы гостям не пришлось стоять в очереди.

Также при музее будет сувенирный магазин, где можно приобрести памятные сувениры — от значка до копии гитары в форме звезды, с которой Ульвеус выступал на «Евровидении» в 1974 году. Кстати, оригинал гитары обнаружился в Германии и пополнил коллекцию музея, как и многие другие вещи, возвращенные группе ее поклонниками. Раз в несколько лет экспозиция музея будет обновляться, чтобы людям было интересно возвращаться в него снова и снова.

В будущем, по словам Ульвеуса, он хочет установить там восковые фигуры участников ABBA наподобие тех, что уже стоят в музее мадам Тюссо. Как рассказал музыкант, на торжественном открытии музея 7 мая планируется грандиозное выступление. В каждом окне здания будут стоять музыканты, они — то поочередно, то все вместе — будут исполнять шведские песни, написанные с 20-х годов, так что здание музея превратится в «поющий дом». Завершится же все грандиозным фейерверком.

Группа АВВА образовалась в 1972 году и распалась через 10 лет. С начала своей карьеры музыканты продали около 400 миллионов записей, а их синглы долгие годы не сходили с первых строчек хит-парадов. Хотя официально группа существует до сих пор, ее участники, Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссон, не выступали вместе с 1982 года.

Все новости >