Новости
Выбор факультета
26 апреля 2013

«Женщина с растрепанными волосами из-за птицы на рассвете» (ВИДЕО)

Самая представительная и масштабная выставка одного из главных художников сюрреалистического и абстрактного искусства, каталонца Жоана Миро, открылась в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10) в рамках фестиваля «Черешневый лес», сообщает РИА «Новости».

Большинство из 200 привезенных в Москву работ позднего периода его творчества, включая скульптуры, графику, иллюстрации и просто наброски на газетных обрывках, происходят из Фонда Пилар и Жоана Миро. Он был основан на Майорке в 1981 году незадолго до смерти художника, который передал в его актив свою студию со всем, что в ней находилось. Антураж мастерской воссоздали в одном из залов ММСИ на Гоголевском бульваре — привезли мольберты, кисти, палитры с засохшими красками и даже индюка из раскрашенной глины, который в обычное время стоит на балконе студии. Рядом, за стеклом — объекты, которые вдохновляли Миро: глиняные скульптурки, плитки, ракушки и засохшие плоды.

Структура экспозиции проста и логична, ее разделы соответствуют основным темам, которые Миро интерпретировал в своем творчестве, — «голова», «созвездие», «женщина», «птица», «персонаж» и так далее. Особенно необычно в части «Женщина» выглядит его почти десятиметровое графическое произведение тушью на японской бумаге «Без названия» 1972 года, помещенное в витрину с особой подсветкой, а также картина «Женщина с растрепанными волосами из-за птицы на рассвете» 1976 года.

Живописно-графическо-скульптурная часть экспозиции дополнена подробной биографией Миро, его архивными документами и фотографиями и примечательна, помимо всего прочего, еще и тем, что выставки этого художника, особенно в таком масштабе, в России редки. Не так давно в ГМИИ имени Пушкина демонстрировались его работы, но это были офорты в рамках лишь одной серии, «Майорка».

Все новости >