Новости
Выбор факультета
18 июня 2013

«Слово, похоже, уже прижилось»

Составители Оксфордского словаря английского языка (OED) включили в новое издание слово «tweet» (в значениях «твит», «затвитить»). Об этом говорится в официальном заявлении главного редактора словаря Джона Симпсона (John Simpson).

Как заметил Симпсон, включение слова «tweet» «нарушает, по меньшей мере, одно правило OED, а именно — что слово должно быть в обиходе хотя бы десять лет перед тем, как его можно будет рассматривать на предмет включения в словарь». «Однако это слово, похоже, уже прижилось», — добавил Симпсон. Кроме того, в Оксфордский словарь попали «follow» (в значении «подписаться»), «follower» («подписчик») и «redirect» («переадресовка»). Всего в словарь попало 1200 новых статей.

Глаголу «to tweet» дается в Оксфордском словаре несколько определений: «сделать запись в сервисе микроблогов Twitter», «регулярно делать записи в Twitter», «разместить в Twitter какую-то информацию или отправить кому-то сообщение».

Сервис микроблогов Twitter был запущен в 2006 году. По состоянию на 2012 год в сервисе было зарегистрировано более 500 миллионов пользователей.

Оксфордский словарь считается одним из самых авторитетных изданий английского языка в мире. Словарь издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами, информирует «Лента.ру».

Все новости >