Новости
Выбор факультета
27 июня 2013

«Файлы продаются по 12 рублей, что меньше, чем в магазине iTunes»

Фирма грамзаписи «Мелодия» начала продажу оцифрованной музыки из своих архивов. Продажа ведется на обновленном сайте лейбла. Магазин открылся в честь 50-летнего юбилея «Мелодии». Если ранее на интернет-странице лейбла можно было приобретать только компакт-диски, то теперь появилась возможность покупать и аудиофайлы.

Как рассказал РИА «Новости» генеральный директор «Мелодии» Андрей Кричевский, к настоящему времени в интернет-магазине доступно чуть более 4 тысяч наименований из коллекции фирмы, которая насчитывает несколько сотен тысяч музыкальных произведений. Оцифровку архивов планируется продолжить, а ассортимент — пополнить. Пока продаются только те треки, права на которые принадлежат «Мелодии». В дальнейшем лейбл намерен договариваться с другими правообладателями о продаже треков.

Файлы продаются по цене в 12 рублей, что меньше, чем в магазине iTunes (15-20 рублей). По заявлению Кричевского, все композиции представлены в максимальном качестве. Аудиофайлы доступны в формате wav. Два более распространенных формата — mp3 и flac — добавятся позднее.

Ранее к своему юбилею «Мелодия» организовала переиздание виниловых дисков. Серия репринтов была открыта в апреле 2013 года пластинкой «Герой асфальта», которую группа «Ария» записала в 1987 году. Для «Мелодии» этот альбом стал первым проданным виниловым диском за 22 года. Весь тираж был распродан. К настоящему времени изданы еще две пластинки — сборник песен «Бременские музыканты. По следам бременских музыкантов» из одноименных советских мультфильмов (1969,1973) и «Федор Шаляпин. Романсы и песни». Всего будет переиздано 50 пластинок (по числу юбилейных лет) по трем направлениям: «популярная музыка», «классика», «детское». Диски будут выходить ограниченным тиражом в 500 копий.

Фирма «Мелодия» существует с 1964 года. В первые десятилетия существования основной продукцией фирмы были грампластинки. Их выпуск «Мелодия» прекратила в 1990-х годах, перейдя на компакт-кассеты и CD. Считается, что каталог «Мелодии» сопоставим с каталогом любого лейбла- мейджора, отмечает «Лента.ру».

Все новости >