Новости
Выбор факультета
08 июля 2013

10 International Curators You Need To Know

Портал Artinfo предложил список из десяти международных кураторов, которые, по мнению редакции, исповедуют наиболее передовые взгляды на искусство и демонстрируют самые современные подходы к экспонированию, пишет «Артгид».

1. Анна Колин (Anna Colin), независимый куратор, Лондон. Начинала как арт-критик, работала с некоммерческими организаторами, была куратором первой лондонской выставки арт-группы The Otolith Group, работала над проектом о ведьмах как метафоре иного. Позднее стала одним из основателей художественной школы Open School East.

2. Тревис Чемберлен (Travis Chamberlain), куратор перформансов, Нью-Йорк. Курировал программу перформанса в Новом музее, Нью-Йорк. Работал с арт-группой NEA Four.

3. Бассам Эль Барони (Bassam El Baroni), независимый куратор. Известен как создатель современного арт-сообщества в своем родном городе Александрии, Египет, был директором Александрийского форума современного искусства. В настоящее время является сокуратором Международного фестиваля искусств на Лофотенских островах, Норвегия.

4. Биляна Цириц (Biljana Ciric), независимый куратор. Родом из Сербии, закончила университет в Китае, работает с художественными институциями в Китае.

5. Сихоко Иида (Shihoko Iida), независимый куратор, сокуратор Триеннале в Нагое, 2013. Была сокуратором серии выставок Omnilogue: Journey to the West в Нью-Дели в 2012 году. Иида в основном работает с фотографией и междисциплинарными проектами. Также ее увлекает идея сокураторства сама по себе. Сотрудничает с арт-институциями во всем азиатско-тихоокеанском регионе.

6. Кортни Финн (Courtenay Finn), куратор в некоммерческой организации Art in General, Нью-Йорк. Была куратором нескольких амбициозных выставок в арт-пространстве Tribeca, включая выставку, посвященную 30-летию галереи и выступление Zefrey Throwell на биеннале Performa в 2011 году. В текущем году была сокуратором павильона Латвии на Венецианской биеннале

7. Шанай Джавери (Shanay Jhaveri), независимый куратор, Мумбаи — Лондон. Арт-критик и автор книг и исследований, посвященных современному индийскому искусству и его связям с искусством Запада. Был куратором выставок современного индийского искусства в Пале Токио и Тейт Модерн.

8. Сунджун Ким (Sunjung Kim), в 2005 году основала Центр современного искусства Samuso, Сеул, реализующий концепцию арт-институции без выставочного пространства. Работает над тем, чтобы сделать Корею частью мирового современного искусства и представить современных корейских художников миру.

9. Джофф Ньютон (Geoff Newton), основатель, директор и куратор галереи Neon Parc Gallery, Мельбурн. Открыл свое первое выставочное пространство в 2002 году, в настоящее время один из ведущих галеристов Австралии.

10. Якопо Кривелли Висконти (Jacopo Crivelli Visconti), независимый куратор, работает с бразильскими галереями и арт-институциями. Автор книг, посвященных бразильским художникам, продвигает их работы за рубежом. Его интересы связаны с историческими сюжетами в преломлении современных живописцев.

Все новости >