Новости
Выбор факультета
29 июля 2013

Завершилась вторая смена образовательного форума «Селигер 2013»

28 июля прошло торжественное закрытие второй смены молодежного образовательного форума «Селигер-2013», в рамках которого впервые была представлена «Деловая программа», организованная проектом «АРТ Квадрат» и бизнес-школой RMA. Программа включала многочисленные лекции и мастер-классы ведущих специалистов в области музыкального и культурного менеджмента, а также конкурс проектов, победители которого получили гранты на бесплатное обучение на факультетах «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» и «Арт-менеджмент и галерейный бизнес».

За время работы на форуме в двух шатрах бизнес-школы RMA была представлена программа «Культурного менеджмента», направленная на изучение бизнес-аспектов проектов в сфере креативных индустрий.

Участниками программы стали:

Менеджеры музыкальных проектов (продюсеры, агенты, менеджеры и организаторы концертов, PR-менеджеры, сотрудники радиостанций и музыкальных СМИ, а также др. управленцы из мира музыки)

Менеджеры культурных пространств (лофт-проекты, творческие кластеры, коворкинги, частные и государственные музеи современного искусства, пространства ориентированные на работы с творческой молодежью (Дома Культуры и т.д.)

Кураторы и менеджеры культурных событий (организаторы фестивалей творчества, выставок искусства, кинопоказов, перфомансов и инсталяций, образовательных событий, сотрудников галереи и арт-пространств, а также др. сотрудники чья деятельность предполагает работу с проектами в сфере творчества)

Перед участниками выступили:

Арт-дилер и куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Николай Палажченко, который рассказал о том, что такое арт-кластеры, когда и как они появились, какую роль они играют в жизни арт-сообщества и в жизни городов в целом.

О зарождении и развитии видео-арта в России участникам форума рассказал известный художник Александр Шабуров. Его тему продолжили художники Кирилл Преображенский и Виктория Марченкова, которые рассказали о краткой истории видеор-арта, его функционировании в современных культурных реалиях, а также основах его производства. Кроме того благодаря основателю арт-агенства The July 16 Оксане Бондаренко слушатели узнали о паблик арте как инструменте гуманизации общественного пространства.

Одновременно в шатре «Толстой» прошли мастер-классы по менеджменту в музыкальной индустрии, где выступили директор и главный эксперт информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов и Александр Тихонов с рассказом о структуре российского рынка культуры и искусств, а также специфике авторских и смежных прав в России. Певица Диана Гурцкая поделилась опытом работы с продюсерами. А генеральный директор ПЦ «Снегири Музыка» Олег Нестеров поведал аудитории о современной роли музыкального продюсера, а также об организации и стимулировании творческого процесса.

Помимо этого в шатрах RMA прошли лекции генерального директора KRASILNIKOVA Agency Юлии Красильниковой «Клубный шоу-бизнес: основы букинга в клубной индустрии», основателя проекта Boomstarter Евгения Гаврилина «Краудфандинг. Как собрать деньги на свой проект», директора компании GLOBALCLUBBING Тараса Козюры «Маркетинг и менеджмент шоу-проектов. Работа со спонсорами», руководителя музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн» Александра Кушнира «PR и медиапланирование в сфере культуры» и др.

Кроме того, после основной лекционной программы участники форума получили возможность представить экспертам свои проекты в области креативных индустрий, которые они развивают. По результатам конкурса проектов два участника получили гранты от бизнес-школы RMA: Евгений Титков из Пензы с проектом фестиваля «Парк Рока» на бесплатное обучение на факультете «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» и Арсений Бекешко из Ульяновска за проект арт-кластера «Квартал» на бесплатное обучение на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». 

Поздравляем победителей!

Все новости >