Новости
Выбор факультета
30 июля 2013

«Этого достаточно, чтобы все закончилось реальным сроком»

Компания «Лига-ТВ», обладающая эксклюзивными правами на трансляцию матчей Российской футбольной Премьер-Лиги, направила иск против интернет-ресурса Livetv.ru, который занимается нелегальным распространением контента. Борьба с пиратством, по словам генерального директора «Лиги-ТВ» Ильи Геркуса, началась совсем недавно, однако на текущий момент кампания против пиратства принесла первые серьёзные результаты.

«В России интернет-ресурсы, распространяющие нелегальный контент, пользуются огромной популярностью. В частности, по статистике посещаемости они обгоняют все ведущие спортивные порталы страны. Одним из крупнейших распространителей пиратского контента является ресурс Livetv.ru, против которого уже направлен иск в Хорошевский районный суд Москвы. Мы неоднократно связывались с их руководителем, направляли претензионные письма, даже встречались. Однако нас, к сожалению, не услышали. В результате мы собрали серьёзную доказательную базу со всеми зафиксированными нарушениями на их сайте.

Сейчас все эти документы находятся в управлении МВД Северо-Западного административного округа и готовятся для передачи в следственный комитет Хорошевского района для возбуждения уголовного дела по ст. 146 УК РФ. Предварительное слушание назначено на 22 августа, и по оценкам наших юристов, а также независимых экспертов, судебный процесс завершится в нашу пользу.

Всё может закончиться как взысканием денежных средств со стороны нарушителя, так и привлечением к уголовной ответственности за незаконное использование чужого контента. Сумма иска – 37 миллионов рублей. И это только капля в море, так как речь идёт о сумме ущерба, который был нанесён ресурсом Livetv.ru только с тех пор, как мы начали фиксировать нарушения с их стороны.

По сути, речь идёт о незаконном распространении трансляций 20 футбольных матчей. Причём не в прямом эфире, а в записи. Однако и этого вполне достаточно для того, чтобы всё закончилось реальным сроком. Речь идёт об уголовной ответственности", — рассказал Геркус в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com".

Все новости >