Новости
Выбор факультета
31 июля 2013

«Это ущемляет его право на труд»

Защитник футбольного клуба «Краснодар» Александр Мартынович подал в суд на Российский футбольный союз (РФС). Об этом сообщает сайт Хамовнического районного суда Москвы. Сам иск был подан 14 мая, но в СМИ информация об иске появилась только 31 июля. Первое заседание по делу должно было пройти 30 июля, однако оно было перенесено на 20 августа, сообщает «Лента.ру».

Как пишет Sports.ru, Мартынович, у которого есть российское и белорусское гражданство, хочет доказать, что существующий в российском футболе лимит на легионеров ущемляет его право на труд. По нынешним правилам, принятым летом 2012 года, легионером считается любой футболист, который не может выступать за сборную России. Мартынович относится к такой категории игроков, поскольку заигран за национальную команду Белоруссии.

В настоящее время в играх чемпионата и Кубка России на поле может находится не более семи легионеров одновременно. Правило, по которому обладатели двойного гражданства стали считаться легионерами, вступило в силу перед началом сезона-2013/14. До этого футболисты, имеющие российское гражданство, легионерами не считались вне зависимости от того, за какую сборную они выступают.

Sports.ru добавляет, что если суд сочтет претензии Мартыновича обоснованными, то потенциально лимит на легионеров может быть изменен или отменен вовсе.

Мартынович выступает за «Краснодар» с 2010 года. До этого он играл за минское «Динамо». В составе сборной Белоруссии 25-летний Мартынович дебютировал в 2009 году. На его счету 28 матчей и два гола за национальную команду.

Все новости >