Новости
Выбор факультета
09 августа 2013

Попробуем обойтись без банкротства

Со следующего сезона контроль за хоккейным клубом «Нью-Джерси Дэвилз», скорее всего, перейдёт к руководству НХЛ. В данный момент долги клуба составляют 230 миллионов долларов, а владелец команды Джефф Вандербик уже пропустил первый платёж по новому реструктуризированному кредиту в размере 15 миллион, пишет "Чемпионат".

У «дьяволов» мог появиться новый владелец в лице Эндрю Бэрроуэя, однако тот отозвал своё предложение, внимательно изучив бухгалтерские книги команды. Проблемы у Вандербика возникли и с домашней ареной команды «Пруденшиал Центр», которая, заняв в 2012 году 11-е место в списке пятидесяти самых эффективно функционирующих развлекательных центров мира, в этом году выбыл из него. В НХЛ не хотят проводить процедуру банкротства клуба, подобную той, что в 2009 году пережили «Финикс Койотс».

В лиге будут руководить командой, до тех пор пока на неё не найдётся покупатель. Предполагаемый зарплатный бюджет «Дэвилз» в следующем сезоне составит 55 миллионов долларов.

Между тем, новые владельцы «Финикса» объявили о смене названия команды. С сезона-2014/15 клуб будет называться «Аризона Койотс». Об этом сообщает официальный сайт «Финикса» со ссылкой на заместителя управляющего клуба Антони Леблана. Он связал переименование с тем, что новые владельцы хотят, чтобы команда представляла не отдельный город (команда базируется в Глендейле), а весь штат. Леблан добавил, что теперь руководству клуба предстоит долгое согласование смены названия с НХЛ.

В начале августа Лига одобрила покупку «Финикса» компанией Renaissance Sports and Entertainment, напоминает «Лента.ру». С 2009 года команда находилась в собственности НХЛ, после того как обанкротились ее прежние владельцы. СМИ писали, что главным плюсом Renaissance было то, что они пообещали не перевозить команду в другой штат.

«Финикс» был основана в 1972 году в Виннипеге и изначально носил название «Виннипег Джетс». Свое нынешние имя клуб получил в 1996 году. Лучшим достижением команды является выход в полуфинал Кубка Стэнли в сезоне-2011/12.

Все новости >