Новости
Выбор факультета
04 сентября 2013

«Подписывать отдельные соглашения не потребуется»

Музыкальный сервис Spotify планирует запуск в России в начале 2014 года, сообщают «Ведомости». По данным газеты, подписывать отдельные соглашения для работы на российском рынке Spotify не потребуется. У компании уже есть договоренности с такими крупнейшими компаниям, как Universal, Sony и Warner Music.

Сбор российского каталога музыки Spotify сможет осуществить с помощью агрегаторов Orchard, Believe или Rights Comunications, содержащих до 90 процентов всей отечественной музыки. Точная дата запуска сервиса пока неизвестна. В случае выхода Spotify на российский рынок, вероятно его сотрудничество с одним из сотовых операторов. Собеседники «Ведомостей» считают, что таким оператором может стать МТС. Другой российский оператор — «Вымпелком» — уже предоставляет своим абонентам доступ к схожим со Spotify сервисам «Яндекс.Музыка» и «Билайн.Музыка». Несмотря на то, что официальной возможности зарегистрировать аккаунт в Spotify в России пока нет, многие пользователи получают доступ к ресурсу с помощью счета PayPal и карты Qiwi Virtual Visa.

Сервис Spotify был запущен в 2006 году и на начальном этапе существовал в виде интернет-радио. Пользователи сервиса могут бесплатно слушать музыку, добавленную в Spotify по соглашению с крупными звукозаписывающими компаниями. Аудитория Spotify составляет более 20 миллионов пользователей по всему миру. Пять миллионов человек являются платными подписчиками сервиса.

За семь лет своего существования Spotify выплатила правообладателям более 500 миллионов долларов США. Некоторые музыканты считают, что Spotify наносит вред всей музыкальной индустрии, перенаправляя основную прибыль от использования музыки молодых и неизвестных исполнителей в карманы собственных акционеров, пишет «Лента.ру».

Все новости >