Новости
Выбор факультета
10 сентября 2013

«Это настоящая сенсация» (ВИДЕО)

Не известное ранее живописное полотно Кузьмы Петрова-Водкина «Орфей» середины 1900 годов впервые появится на открытых торгах и станет топ-лотом торгов «Русская живопись и графика XIX-XX веков», которые пройдут в аукционном доме «Кабинетъ» 3 октября, рассказал РИА «Новости» его директор Константин Журомский.

«Это символистское полотно было до настоящего времени неизвестно даже специалистам, и его появление на открытых торгах — настоящая сенсация», — пояснил он.

Большинство сюжетных идей Петрова-Водкина середины 1900-х годов осталось в виде графических эскизов, им свойственно настроение печали, замедленные ритмы, облик персонажей часто стилизован под античный или древневосточный колорит. Известны его портретные и сюжетные композиции к пьесе "Звенящий остров", над которой он работал, начиная с 1902 года, продолжал перерабатывать и в 1906 году в Париже.

Среди графических этюдов к этой пьесе встречается образ Эгитафа. Символистское имя этого персонажа сконструировано автором с помощью приема обратного прочтения от французского слова Fatigue — "усталый, измученный". "В этом круге сюжетов, скорее всего, и родилась у Петрова-Водкина тема Орфея у ворот Аида, скорбящего по потерянной Эвридике. Для этого был и биографический повод — смерть юной Лёли Можаровой, в которую юноша был влюблен", — написано в каталоге аукциона. Раннюю работу Петрова-Водкина оценили в 30-45 миллионов рублей.

Среди топ лотов этого аукциона эксперты выделяют также яркую, импрессионистическую работу Константина Коровина "Лето. У старого дома" (1919). Художник написал эту работу в голодный 1919-й год в глухой тверской деревне, где в то время сформировалась своего рода творческая артель художников. Эстимейт пейзажа 27-33 миллиона рублей.

Еще одним топ-лотом названы эскизы костюмов к спектаклю "Чапаев" в постановке театра имени Моссовета (тогда носил аббревиатуру МОСПС) Александра Тышлера. Крупные, до полуметра высотой, акварели оценили до 500 тысяч рублей каждую.

Несомненный интерес представляют и эскизы костюмов Роберта Фалька к пьесе Карло Гольдони "Лжец", в постановке театра имени Моссовета 1940 года. Кроме того, на аукционе живописи будет представлен целый пласт графических работ художников 1920-х годов и большая подборка работ с видами Москвы.

Все новости >