Новости
Выбор факультета
23 сентября 2013

«Готовы рискнуть ради высокого трафика»

Вместо шашлычных во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) свои заведения начали открывать известные рестораторы. Среди первых арендаторов — Osteria Галины Дувинг, «Хачапури» Екатерины Дроздовой, «То Да Се» петербургского холдинга «Евразия». Ради высокого трафика выставочного центра рестораторы готовы рискнуть, сделав ставку на нехарактерную для них аудиторию, пишет «Коммерсантъ».

К концу сентября обновится почти весь состав арендаторов ВВЦ из числа предприятий общепита, сообщили «Ъ» в пресс-службе выставочного центра. Из списка новых заведений, предоставленных «Ъ» ВВЦ, следует, что в центре сохранились только три ранее работавших здесь крупных заведения: рестораны «Владикавказ», «Арарат» и кафе «Илларион». Вместо шашлычных в выставочный центр пришли сетевые операторы.

Так, ресторанная компания «Бербер», открывшая до этого в ВВЦ свое первое кафе Bubble tea, недавно запустила здесь Shawarma republic. Об этом «Ъ» сообщил представитель «Бербера», добавив, что это третье заведение в Москве под брендом Shawarma republic. Два других подобных заведения находятся в парке Горького и саду «Эрмитаж». Среди совладельцев «Бербер» (также развивает сеть Hudson Deli), по данным базы «СПАРК-Интерфакс», значатся Феликс Берман и Давид Беркович (им принадлежит по 26,95 процента). Феликс Берман — сын одного из совладельцев девелоперской Capital Group Эдуарда Бермана. Давид Беркович — сын ресторатора Татьяны Беркович, которая открывала в Москве ресторан «Семирамис» и бар «30/7», и зять композитора Игоря Крутого. Представитель «Бербера» отказался обсуждать родственные связи учредителей компании.

Два своих заведения — Osteria Italiana и Osteria nel Parco — в ВВЦ открывает ресторатор Галина Дувинг, развивающая сеть Osteria, одно кафе «Хачапури» — совладелица одноименной сети Екатерина Дроздова. Также здесь появится ресторан японской кухни «То Да Се» петербургского холдинга «Евразия», «Кутабель» Давида Дессо («Кафе-ЦУМ», Baccarat), кафе турецкой кухни Gozleme и итальянский ресторан Pasta Station ресторатора Павла Кулакова, создавшего в Москве такие заведения, как Bardak и «Очень домашнее кафе». В пресс-службе ВВЦ не называют общую площадь помещений, отданных под общепит.

Изменения в ВВЦ начались после смены руководства: в 2011 году выставочный центр возглавил Алексей Микушко — бывший гендиректор гостиницы «Украина». Владельцы этого объекта и торгового центра «Европейский» Год Нисанов и Зарах Илиев пообещали вложить до 1 миллиарда долларов в реконструкцию ВВЦ. Пока 70 процентов ОАО ГАО ВВЦ принадлежит РФ, 30 процентов — мэрии Москвы, сейчас РФ передает свой пакет столичным властям.

По итогам 2012 года, выручка ВВЦ составила 1,35 миллиарда рублей . По данным Cushman & Wakefield, стоимость аренды для рестораторов в районе ВВЦ может составлять 0,9-1,5 тысячи долларов за 1 квадратный метр в год или 10 процентов от оборота. При таких ставках и затратах в открытие одного заведения в 250-700 тысяч долларов, рестораны в ВВЦ должно посещать не менее 4,25 тысяч человек в месяц, а средний чек составлять 30 долларов, что позволит окупить вложения за два года, говорит вице-президент «Росинтера» Валерия Силина. Иначе, добавляет она, нет смысла открывать заведения в ВВЦ.

По собственным данным ВВЦ, в 2012 году выставочный центр посетило 28 миллионов человек, в то время как парк Горького — 12 миллионов человек (оценка департамента культуры города). «Но целевая аудитория парка Горького кардинально отличается от публики в ВВЦ, куда многие сетевики вначале опасались идти, но именно высокий трафик в выставочном центре заставил их открыть здесь свои заведения»,— говорит один из рестораторов. Тем не менее, не все крупные сети решились работать в ВВЦ. Так, Ginza Project, открывший в парке Горького рестораны «Оливковый пляж», «Дом рыбака», «Пряности и радости», получил предложение открыть ресторан в выставочном центре, но пока не принял решения, говорит представитель этого холдинга.

Начиная с 2010 года, в Москве формируются все больше новых общественно-культурных пространств, где заинтересованы работать сетевые операторы общепита, отмечает Валерия Силина. С ней соглашается представитель «Бербера», сообщивший, что компания планирует открыть еще несколько точек Shawarma republic в парках «Сокольники» и «Северное Тушино».

Все новости >