Новости
Выбор факультета
01 октября 2013

Государство защитит российские IT-компании

Один из основных рисков для российской отрасли информационных технологий (IT) – поглощение отечественных компаний западными гигантами, говорится в проекте стратегии развития отрасли на 2014-2020 гг. Для минимизации этого риска Минкомсвязи предлагает включить «некоторые» IT-компании в список стратегических предприятий Российской Федерации, сообщают «Ведомости».

Попадание в этот список накладывает на компанию серьезное ограничение: иностранцы не могут получить над ней контроль без разрешения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которую возглавляет премьер-министр.

Председатель совета директоров и основатель NVision Group Дмитрий Тараба считает, что включать в список стратегических предприятий нужно компании, которые занимаются разработкой уникальных продуктов в области hi tech и кибербезопасностью. В первую очередь, говорит он, речь может идти о «Лаборатории Касперского». У самой NVision тоже есть подразделения, которые занимаются кибербезопасностью и инновационными разработками, рассказывает Тараба, и их деятельность может иметь стратегическое значение. А вот системную интеграцию защищать не имеет смысла: отечественные интеграторы доказали, что способны отстоять свои интересы даже в борьбе с крупнейшими мировыми игроками, заключает бизнесмен.

С этой позицией согласна гендиректор компании Infowatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская: защищать нужно отдельные сегменты IT-отрасли, например разработчиков антивирусов и создателей суперкомпьютеров, ведь через эти сегменты можно получить доступ к информации государственной важности.

А вот президент компании НКК Александр Калинин считает, что польза от включения IT-компаний в список стратегических сомнительная — это ограничивает возможности компании в привлечении инвестиций. Открытый рынок всегда шире и имеет больше перспектив, говорит Калинин.

Сооснователь компании «Роса» Дмитрий Комиссаров напоминает, что отрасль IT в отличие от нефтяной и газовой не располагает никакими ресурсами, кроме человеческих. Предприятие можно объявить стратегическим, но это не помешает людям, которые на нем работают, уехать из страны.

США и страны Западной Европы давно поняли, что локальные интернет- и IT-компании являются огромной ценностью и играют в экономике государства не меньшую роль, чем нефтяные и т. п., говорит президент и основатель IBS Group Анатолий Карачинский. Но защищать их от иностранных инвестиций, по его мнению, не стоит. Важно сделать так, чтобы этим компаниям было интересно вести бизнес в России: например, чтобы крупные проекты здесь делали профессиональные компании, а не никому не известные юрлица, часто аффилированные с менеджерами заказчика. Если Россия хочет получить цифровую самостоятельность, государство должно поддерживать местные компании с точки зрения разработки, например предоставлять им крупные госконтракты. В России же сейчас нет здравой политики в области IТ.

Замминистра связи Марк Шмулевич сказал «Ведомостям», что пока непонятно, войдет ли предложение Минкомсвязи в финальный вариант стратегии. В конце октября Минкомсвязи будет обсуждать документ с правительством.

Все новости >