Новости
Выбор факультета
01 октября 2013

«Утро на Куликовом поле» выставят на торги в Москве

Хрестоматийное живописное полотно Александра Бубнова выставят на торги «Русское и Западноевропейское искусство XIX-ХХ веков» аукциона «Совком» 24 октября, рассказал владелец аукционного дома Юрий Тюхтин агентству РИАНовости.

Всего на торги «Русское и Западноевропейское искусство XIX-ХХ веков» выставят 200 лотов – это коллекционные, редкие вещи, графика и небольшие живописные эскизы.

«Конечно, основная работа здесь Бубнова – «Утро на Куликовом поле», вариант 1947 года, как в Третьяковке, но меньшего размера. Старт здесь, на мой взгляд, символический – 50 тысяч долларов, но принести она может и 200, и 300 тысяч долларов», – уверен Тюхтин.

Начнется аукцион театральной графикой Мстислава Добужинского (из коллекции наследников, которая около 10 лет назад продавалась на аукционе Drouot) и Александра Бенуа, а также работы Сергея Чехонина, тоже от наследников.

«В разделе русской живописи значимые работы: «Пейзаж на реке» академиста Павла Джогина и  «Встреча императора Николая II с германским императором Вильгельмом II на кронштадтском рейде 26 июля 1897 года» Николая Гриценко, которая была подарена императору Вильгельму и после революции 1918 года, как и многие работы из его коллекций, была национализирована и попала на аукционы», – пояснил Тюхтин.

Во французский раздел аукциона попали художники с русскими корнями – их работы парижского периода. Среди них – пейзаж «Дорожка в саду» 1907 года Владимира Баранова-Россине, который оценили в 300 тысяч долларов. А «Цветущие деревья. Орсе» Николая Тархова, по мнению собеседника агентства, – вещь музейного уровня, которая может поставить ценовой рекорд на автора.

В разделе советской живописи представлено порядка 20 работ, как академики, так и представители «сурового стиля» — Оссовский, Обросов, Жилинский, Кугач. А раздел нонконформистов и питерских неоакадемистов представлен такими именами, как Георгий Гурьянов («Пианист») и Тимур Новиков («Улица Мойка») из частной коллекции (вещи из этой же коллекции будут в ноябре на Sotheby's), а также работы Краснопевцева и Харитонова.

По мнению организатора, аукцион получился сбалансированным во всех разделах: русская и театральная графика, русская и зарубежная живопись, советское довоенное и послевоенное искусство, работы современных художников, нонконформистов и шестидесятников.

Предаукционная выставка продлится до 23 октября в галерее «Совком».

Все новости >