Новости
Выбор факультета
07 октября 2013

Диего – это голова (ВИДЕО)

Скульптура Альберто Джакометти «Большая голова Диего» («Grande tête de Diego») будет продана на вечернем аукционе импрессионистов и модернистов, который 6 ноября 2013 года проведет Sotheby’s в Нью-Йорке. Об этом сообщает Art Daily. Оценочная стоимость работы составляет от 35 до 50 миллионов долларов.

До аукциона скульптуру продемонстрируют на предварительных выставках в Гонконге, Лондоне и Москве. 1 ноября предаукционная экспозиция стартует в Нью-Йорке.

Созданная в 1954 году бронзовая скульптура изображает младшего брата мастера, Диего, неоднократно служившего моделью для произведений швейцарского скульптора. По словам главы департамента импрессионизма и модернизма в Sotheby’s Саймона Шоу, эта работа является знаковой для творчества Джакометти наряду с его легендарным произведением «Шагающий человек».

Последние торги, на которых была выставлена «Большая голова Диего», состоялись в мае 2010 года в Нью-Йорке. Тогда на аукционе Christie’s ее купили за 53,3 миллиона долларов. Первым владельцем скульптуры был Ричард К. Вайль (Richard K. Weil), фабрикант из Сент-Луиса, попечитель Вашингтонского университета и коллекционер современного искусства. Работа хранилась в собрании Вайля до 1980 года, а затем была продана неизвестному владельцу.

Последний аукционный рекорд Джакометти был установлен в 2010 году, когда его скульптуру «Шагающий человек» продали на лондонских торгах Sotheby’s за 103,9 миллиона долларов. Сделка принесла работе швейцарского мастера звание самой дорогой скульптуры в мире, напоминает «Лента.ру».

Все новости >