Новости
Выбор факультета
09 октября 2013

«Орджоникидзе ни фига не искупил большевистские грехи»

Российское издание Rolling Stone публикует интервью с известным музыкальным журналистом, общественным деятелем, куратором программы «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» бизнес –школы RMA Артемия Троицкого. Началось оно с обсуждения нового клуба, который сразу на открытии получил медиа-засветку при содействии ОМОНа, прервавшего концерт Infected Mushroom. «Не помню, как там кончил титульный спонсор этой улицы Серго Орджоникидзе, — говорит Троицкий. — По-моему, достаточно благополучно. Может быть, из-за того, что Орджоникидзе ни фига не искупил свои большевистские грехи, эта улица отличается крайне дурной кармической наследственностью. Равно как и все заведения, находившиеся на ней. Там ведь еще до «Б1» был некий концертный зал, построенный под выступление замечательной аргентинской группы».

Ну да, он так и назывался — «De La Guarda». Потом под этим брэндом даже в формате танцевального зала все вроде бы существовало. У аргентинцев отличный был театр, но, по-моему, в финансовом отношении все это прогорело со страшной силой. Потом на этом месте был клуб «Б1», основанный учредителем «Б2» Юрой Коником. Клуб обанкротился и, более того, участником этого банкротства стал лично я. По результатам своей веселой деятельности в «Б1 Maximum» Коник должен мне и компании Caviar Lounge несколько миллионов рублей. Я очень надеюсь, что когда-нибудь их увижу.

И теперь мы становимся свидетелями реанимации той же площадки с отремонтированной вентиляцией и, вроде бы, улучшенным звуком.

Да, теперь там бедняга Игорь Тонких c «ГлавClub»-ом. Это довольно печальная история, потому что я Тонкиша очень люблю и мы с ним в свое время провели много исторических вещей. Тут можно вспомнить и гастроли Sonic Youth, и Ника Кейва, и Einsturzende Neubauten. Чего мы с ним только не делали в конце 80-х и начале 90-х годов. Игорь Тонких — это абсолютно героический персонаж нашей концертной жизни, поэтому желаю ему исключительно всяческих успехов, счастливой жизни и твердых заработков. Поэтому история с этими израильтянами (имеется ввиду Infected Mushroom, — прим. RS) меня огорчила. И главная причина в том, что жертвой всего этого пал тонкишовский «ГлавClub».

А что там, на ваш взгляд, на самом деле произошло, и почему?

Почему — можно только гадать. Есть у меня ощущения, что это повторение схемы, известной у нас в 80-е, когда ментов наводили на концерты конкуренты. Не исключаю, что в Москве есть какие-то ребята, владеющие аналогичными залами, которым этот «ГлавClub» как кость в горле — поляна и так уже уставлена и не сказать, чтобы сильно процветала, а тут еще одно подобное заведение. Не исключаю, что имела место элементарная двухходовка — звонок в дружественную организацию, оттуда — в другую, а затем соответственно — облава. Думаю, это реальный сценарий, хотя ничего утверждать не берусь, людей-то этих я толком не знаю. Конечно, были основания сделать это именно на концерте израильтян Infected Mushroom, потому что группа трансовая.

Ну, и публика подходящая. В 2009 году после шоу IM там же все пространство за кустами напротив клуба было шприцами забросано.

Я вообще не понимаю, почему эти идиоты настолько популярны в нашей стране. Я бы на Infected Mushroom не пошел бы даже в дискотечку со стриптизом. А у нас они на открытии клуба выступают. Не понимаю, с какой стати, потому что это абсолютные бездари. Кроме Израиля и России они вообще нигде не известны. И музыка у них убогая. Ну а поскольку такая музыка, то на нее, как мухи на говно, липнут всевозможные наши угашенные юные доходяги, которых, в свою очередь, мне тоже очень жалко. Так что не исключаю, что какой-то реальный улов на этом концерте мог быть. А если не было, то легко подкинуть.

То есть, разговоры о том, что государство наказывает промоутера Kubana и организатора этого концерта Илью Островского за Bloodhound Gang, — бред людей из околомузыкальной тусовки?

Я думаю, что тут слишком много чести Илье Островскому. Слишком у нас какое-то проницательное государство получается. К тому же не думаю, что Островский так сильно перед нашим государством проштрафился, поскольку группу Bloodhound Gang (тоже абсолютно говенную, хоть и получше, чем Infected Mushroom) он абсолютно лояльным образом с фестиваля Kubana снял. Какие к парню могут быть претензии? Эту версию я опровергаю процентов на 99.

Игорь Тонких также все время старается подчеркнуть, что «ГлавClub» будет жить и ночной программой. Там будут резиденции, вечеринки. Россия же вроде бы далека от всего этого EDM-бума.

Я думаю, что все эти ночные массовые «попрыгушки» в России были провальными не всегда. Можно вспомнить самое начало 90-х и всякие клубы типа «Fellini», «Red Zone». Это были такие техно-нарко-отстойники — каждый на несколько тысяч человек. Все они имели большой успех. Ребята типа нынешнего сенатора Сергея Лисовского наварили на них свой начальный капитал самым благополучным образом. Сейчас эта идея не работает вообще — трансовые сходняки проходят только в фестивальном режиме и, как правило, под открытым небом в каких-то приятных местах и вдобавок в летний период. Это по-прежнему популярно, потому что близко к идее такого нарко-курорта, которая привлекает публику определенного рода, и особенно старших школьников. Я пару раз по касательной оказывался на таких мероприятиях — один раз в Англии, а другой — в Бельгии или Голландии.

Читать дальше…

Все новости >