Новости
Выбор факультета
18 октября 2013

Итальянский футбол может установить новый рекорд медиадоходов

Агентство Infront сделало предложение по покупке медиправ на итальянскую серию А за 5,49 миллиарда евро за 6 лет, пишет «Чемпионат».

Прошлый 2012 год подарил футбольной индустрии рекордную телесделку. Английская премьер-лига, и без того остававшаяся самой прибыльной, подписала контракт на продажу медиаправ на территории Великобритании на три сезона — с 2013-го по 2016-й. По новому соглашению клубы стали зарабатывать 1,06 миллиарда фунтов в год. Львиную долю дохода обеспечивает Sky, также в сделке участвуют телекоммуникационная компания BT и федеральный канал BBC.

В 2013-м переписать рекорд может итальянская серия А. Правда, пока новая телевизионная сделка – лишь предмет для обсуждения, а не состоявшийся факт. Но если всё сложится, итальянский футбол может установить новый рекорд медиадоходов. Не мировой, конечно, но свой собственный.

Сейчас телевизионные права поделены между Sky Italia и компанией опального Сильвио Берлускони Mediaset. Sky транслирует матчи серии А на спутниковом ТВ и платит за это в среднем 561 миллион евро за сезон. Mediaset осуществляет показ по кабельному телевидению и обладает ограниченным пакетом матчей и команд. Соответственно, и сумма сделки меньше почти в два раза —265 миллионов евро ежегодно. В сумме получается порядка 829 миллионов евро за сезон, а это второй результат в Европе после премьер-лиги. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, поскольку по части интереса к национальному чемпионату на внутренней арене Италия опережает Испанию, Германию и Францию.

Однако несмотря на видимое благополучие, недовольство существующими параметрами сотрудничества выражали обе стороны. Так, представители Sky Italia неоднократно высказывались против того, чтобы делить телеправа с кем-то ещё. Компания готова платить значительно больше, но получать при этом эксклюзивный контент. «Италия — единственная страна, где нет понятия эксклюзивных телеправ на футбол. Продаётся не продукт в целом, а право его использования на одной из платформ. Результат – девальвация пакет прав и недостаточные доходы телеоператоров», — заявляет исполнительный директор Sky Italia Андреа Заппиа.

Поэтому когда в сентябре появилась информация, что с Mediaset может быть достигнута новая договорённость о разделении прав, её поспешили опровергнуть.

Между тем, на медиапакет, который вступит в силу по истечении нынешнего, в 2015 году, появился новый сильный претендент с предложением, повышающим стоимость нынешнего телеконтракта на 10-12 процентов. Агентство Infront готово приобрести права на трансляцию итальянского чемпионата в сезонах с 2015-16 по 2020-21. За шесть лет серии А предлагается 5,49 миллиарда евро, что гарантирует ежегодное распределение между 20 участниками чемпионата суммы от 900 миллионов до 930 миллионов евро.

Читать дальше…

Все новости >