Новости
Выбор факультета
23 октября 2013

60 миллионов человек в месяц

Ежемесячное число уникальных российских пользователей онлайн-видео составляет 60 миллионов человек, сообщает Digit.ru. Таким образом, Россия оказывается на втором месте по количеству пользователей онлайн-видео в мире и на первом в Европе, о чем свидетельствуют данные ComScore за июль 2013 года, представленные на презентации отчета «Онлайн-видео в России».

Лидерство в общемировом рейтинге принадлежит США, где видео в онлайн-режиме смотрят 195 миллионов пользователей в месяц. За Россией следует Германия с показателем 46 миллионов пользователей, Франция (40 миллионов зрителей) и Великобритания (38 миллионов).

Впрочем, по количеству просмотров видео на каждого пользователя в месяц Россия занимает 7-е место в мире с показателем 157 видео. США лидирует и в этом рейтинге — на каждого американского пользователя в месяц приходится 349 видеороликов.

Как сообщается в отчете, подготовленном Ernst&Young, Высшей школой экономики, East-West Digital News, comScore и Tvigle, положительное влияние на развитие онлайн-видео в России оказало вступление в силу 1 августа «антипиратского» закона. По мнению экспертов, это способствует легализации видеоконтента в сети и повышению интереса к сегменту рекламодателей и инвесторов.

Согласно данным отчета, на сегодняшний момент модель оплаченного контента в России успехом не пользуется. Российских пользователей, по мнению аналитиков, можно подготовить к более широкой оплате онлайн-видео, ограничив просмотр бесплатного видео на легальных ресурсах и закрыв доступ к пиратскому контенту.

По прогнозам ComScore, рост рынка онлайн-видео в России до 2018 года составит в среднем 18 процентов в год по показателю числа зрителей и 6 процентов по показателю количества просмотренных видео на одного зрителя. Кроме того, годовое количество просмотров видео к 2018 году вырастет в России со 106 миллионов (2012 год) до 292 миллионов, пишет «Интермедиа».

Все новости >