Новости
Выбор факультета
24 октября 2013

Открылась выставка номинантов премии Тернера-2013

В североирландском городе Лондондерри 23 октября открылась выставка номинантов премии Тернера-2013, пишет Артгид. Выставка проходит в здании бывших армейских казарм Эбрингтон и продлится до 5 января 2014 года. Номинанты премии  Лор Прувос, Линетт Ядом-Боакье, Тино Сегал и Дэвид Шригли.

По мнению экспертов, выставка номинантов 2013 года стала наиболее разнообразной за всю историю премии, и это дает ей реальный шанс войти в историю. Наибольший интерес у публики вызвала инсталляция Дэвида Шригли «Life Model» («Натурщик»), представляющая собой гигантскую скульптуру мальчика с карикатурными пропорциями лица и тела, периодически приходящего в движение и мочащегося в установленное внизу ведро. Скульптура установлена посреди комнаты, вокруг нее расставлены стулья и мольберты, что должно изображать академический класс для рисования с натуры. Время от времени к посетителям обращаются с просьбой нарисовать то, что они видят, а готовые рисунки прикрепляются к стене  таким образом зрители становятся соавторами и участниками инсталляции. Имя лауреата премии Тернера будет названо 2 декабря.

Премия Тёрнера (The Turner Prize)  одна из самых престижных в мире премий в области современного искусства, названая в честь английского художника Уильяма Тёрнера. Была учреждена в 1984 году. Обладателем Премии может стать любой британский художник (позже премия перестала придерживаться национального подхода) в возрасте до 50 лет, который выставлял свои работы в течение последних 12 месяцев. Решения членов жюри часто вызывают споры, многим их выбор кажется слишком радикальным.

Все новости >