Новости
Выбор факультета
29 октября 2013

Васнецов, Кранах и Машков

Аукционный дом Christie's устраивает в Москве очередную предаукционную выставку, на которую привезет топ-лоты предстоящих ноябрьских и декабрьских лондонских и январских нью-йоркских торгов, сообщили в аукционном доме. Среди топ-лотов выставки — полотна Виктора Васнецова, Константина Маковского, Николая Фешина, Алексея Харламова, Лукаса Кранаха Старшего, Питера Брейгеля Младшего, Яна Брейгеля Старшего, Гюстава Курбе и другие редкие произведения искусства. Выставка будет работать с 8 по 10 ноября в московском Доме-музее Муравьева-Апостола.

Самые ценные полотна — работа Лукаса Кранаха Старшего под названием «Закон и благодать», не появлявшаяся на рынке более ста лет, с момента последнего аукциона, и картина кисти французского мастера Гюстава Курбе «Пейзаж близ Орнана» — предлагаются в рамках частных продаж. В свое время картина Курбе принадлежала Паулю Кассиреру — знаменитому немецкому арт-дилеру, специализирующемуся на искусстве импрессионистов. Впоследствии — венгерскому барону Мору Липоту Херцогу, коллекция которого до конфискации национал-социалистами считалась крупнейшей коллекцией старых мастеров и современных художников в довоенной Европе.

Русское искусство представлено полотном «Купальщицы» Ильи Машкова. В июне этого года «Натюрморт с фруктами» этого художника-авангардиста был продан на Christie's за за рекордную для него сумму в 4,8 миллиона фунтов. Данное полотно оценено экспертами в 600–800 тысяч фунтов. В последний раз картина выставлялась в Санкт-Петербурге в 1913 году. В число других произведений, которые приедут в Москву, а позже будут выставлены на торги русского искусства в Лондоне 25 ноября — работы Николая Фешина, Константина Маковского, Алексея Харламова, Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Участвовавшую в выставке русского искусства в Нью-Йорке в 1924 году картину Виктора Васнецова «На страже» оценили в 150–200 тысяч фунтов, а работу Аполлинария Васнецова «Деревня в Уральских горах» в 600–800 тысяч фунтов. На выставке также можно будет увидеть двойной детский портрет кисти Константина Маковского (эстимейт 250–350 тысяч фунтов).

Секцию топ-лотов живописи старых мастеров, которые будут представлены на аукционе в Лондоне 3 декабря, представляет лишь недавно атрибутированная картина Клода Лоррена «Средиземноморский порт на восходе солнца и погрузка святой Паулы на корабль перед отплытием в Иерусалим» (3–5 миллионов фунтов), выполненная по заказу римского кардинала Доменико Чеччини в 1650 году.

Также в столицу привезут работу Питера Брейгеля Младшего «Ловушка для птиц» (800 тысяч — 1 миллион фунтов) и «Искушение святого Антония» кисти Яна Брейгеля Старшего (800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов), информирует агентство РИА «Новости».

Все новости >