Новости
Выбор факультета
31 октября 2013

Музыка на вырост (ВИДЕО)

Британский музыкант Джеймс Блейк стал обладателем престижной премии Mercury Prize за свой второй альбом «Overgrown», сообщает New Musical Express.

Альбом «Overgrown» вышел в апреле 2013 года, в его записи поучаствовали Брайан Ино и рэпер RZA. Блейк уже номинировался на Mercury Prize со своим дебютным альбомом в 2011 году, но уступил Пи Джей Харви, пластинка которой «Let England Shake» была признана лучшим альбомом года.

Джеймс Блейк получил известность как исполнитель, смешивающий в своей музыке традиционную песенную структуру и электронные аранжировки, отсылающие к дабстепу.

Помимо Блейка на Mercury Prize в 2013 году претендовали Дэвид Боуи с пластинкой «The Next Day«, Arctic Monkeys, электронный музыкант Джон Хопкинс, пост-панк коллектив Savages и другие.

Mercury Prize вручается с 1992 года за лучший британский и ирландский альбом и является одной из самых престижных музыкальных премий. Первым обладателем Mercury Prize стала группа Primal Scream с альбомом «Screamadelica». Певица Пи Джей Харви является единственным музыкантом, получившим Mercury Prize дважды, пишет «Лента.ру».

Все новости >