Новости
Выбор факультета
11 ноября 2013

«Wi-Fi в метрополитене будет уверенно развиваться»

Пассажиры Каховской линии московского метрополитена в среднем скачивают из сети около 10 Гигабайт данных и загружают около 2 Гигабайт данных в день, сообщает «РБК». За два месяца с момента запуска бесплатного Wi-Fi на Каховской линии им воспользовались 500 тысяч пассажиров.

Как рассказали в пресс-службе Департамента транспорта Москвы, проект развивается успешно и показывает бесперебойную работу подключения. Более 98 процентов пассажиров используют для связи с сетью смартфоны и планшеты, менее 2 процентов - переносные компьютеры. В среднем около трети всего трафика в Сети приходится на пользователей, которые во время поездки слушают музыку и смотрят видео онлайн.

«Сейчас у нас уже есть два месяца статистики. Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fi в метрополитене. Проект будет уверенно развиваться и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена, — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

К октябрю 2013 года среднесуточное количество авторизованных пользователей, подключившихся к Wi-Fi в метро, составило 7 тысяч 150 человек. На сегодняшний момент одновременно к сети максимально подключались 196 человек. Количество одновременных подключений на один состав доходило до 120. Wi-Fi работает на Каховской линии с 1 сентября 2013 года. Услуга предоставляется в тестовом режиме, который продлится до декабря текущего года. После этого Wi-Fi также будет запущен на Кольцевой линии, пишет «Интермедиа».

Все новости >