Новости
Выбор факультета
15 ноября 2013

«Недостаточно надежный»

Дисциплинарный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал лишить аккредитации московский антидопинговый центр, который должен будет обслуживать Олимпийские игры 2014 года в Сочи. По словам главы комитета Дика Паунда, центр оказался «недостаточно надежным», пишет «Лента.ру».

Комитет счел, что процедуры тестирования, которые применяют в московском антидопинговом центре, не заслуживают доверия. При этом окончательное решение по поводу цента примет глава WADA Джон Фейхи. Он заявил BBC, что должен обдумать все полученные сведения, и это займет некоторое время. Ранее сообщалось, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование деятельности московского антидопингового центра, но причины этого расследования не раскрывались.

Если антидопинговый центр в Москве будет лишен аккредитации, его специалисты не смогут проводить тестирование допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Сочи, и эту процедуру придется поручить лаборатории в другой стране. Изначально предполагалось, что к началу Игр в центр частично переедет в Сочи, чтобы проводить обследование на месте.

WADA уже применяло меры к аккредитованным лабораториям. Так, недавно агентство лишило аккредитации лабораторию в Рио-де-Жанейро, где планировалось тестировать допинг-пробы, взятые на чемпионате мира по футболу 2014 года. После отзыва аккредитации у бразильцев WADA решило проводить тестирование в лаборатории в Лозанне.

Все новости >