Новости
Выбор факультета
25 ноября 2013

«Расходы на покупку спортсменов не отвечают потребностям потребителей»

Совет Федерации хочет запретить государственным компаниям финансировать спортивные клубы, сообщает «Эксперт-online». В Госдуму внесён законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях». Законопроект инициировали семеро членов Совета Федерации, в том числе знаменитый хоккеист, экс –глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов.

Предлагается запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы, среди которых и такие крупные, как футбольные «Локомотив» (РЖД), «Зенит» («Газпром») и ЦСКА («Россети»). «Газпром» также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский «Авангард», напоминает «Чемпионат». 

Законопроект предусматривает запрет финансирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, «связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий». 

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определённой степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Все новости >