Новости
Выбор факультета
25 ноября 2013

«Есть план провести международный конкурс среди архитекторов» (ВИДЕО)

Стадион имени Эдуарда Стрельцова, расположенный на территории Даниловского района Москвы, будет преобразован в современный спортивный комплекс, отвечающий требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На его реконструкцию планируется потратить около 150 миллионов долларов, передает ИТАР - ТАСС


Стадион, рассчитанный на 13,5 тысяч мест, является одним из старейших спортивных объектов Москвы, он был построен в 1959 году. В разные годы площадку арендовали футбольные клубы «Москва», «Торпедо», «Спартак», ЦСКА, «Торпедо-ЗИЛ». С 1978 по 1997 год и с 2010 года по настоящее время она является домашней ареной «Торпедо». В 1997 году стадиону присвоено имя легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова, памятник которому открыт у главного входа на территорию спорткомплекса.

В настоящее время все объекты, расположенные на данной территории, находятся в состоянии, требующем капитального ремонта. Последняя реконструкция стадиона была проведена 15 лет назад. Центральная спортивная арена стадиона в нынешнем состоянии не отвечает современным требованиям ФИФА и УЕФА, предъявляемым для проведения матчей международного уровня. 

Как сообщили в компании ОПИН, сейчас разрабатывается проект планировки территории, примыкающей к стадиону вплоть до Москвы-реки, площадью более 25 гектаров. Здесь будет построен современный квартал с жильем, коммерческой недвижимостью, развитой социальной инфраструктурой (детские сады, школы), совместно с городом будет проведена модернизация дорожно-транспортной сети, построены новые дороги, организована полноценная набережная Москва-реки для прогулок и отдыха в рамках общегородской концепции. 

Сам легендарный футбольный стадион будет не только сохранен как ключевой инфраструктурный объект городского значения, но и преобразован в современный спортивный комплекс, способный принимать соревнования международного уровня. Отдельное внимание будет уделено различным спортивным секциям для детей и взрослых. Общая стоимость проекта, включая транспорт, набережную, стадион и дороги - около 1,5 миллиарда долларов, из которых на спортивные объекты и стадион будет потрачено ориентировочно 150 миллионов. Проект реконструкции предусматривает создание современной крытой спортивной арены, отвечающей международным стандартам качества, которая будет расположена на прежнем месте, благоустроенную набережную Москвы-реки, новую дорогу, соединяющую ее с Третьим кольцом, а также строительство объектов недвижимости различного назначения. 

На данный момент разрабатывается концепция проекта освоения всей территории и стадиона имени Стрельцова. Планируется провести международный конкурс среди архитекторов для разработки интересного концептуального решения для нового стадиона.

Подробнее о реконструкции стадиона имени Стрельцова читайте здесь.
Все новости >