Новости
Выбор факультета
26 ноября 2013

Наиболее вероятным претендентом на покупку считается АФК «Система»

По данным «Ведомостей», фонд Baring Vostok Private Equity, являющийся основным владельцем интернет-холдинга Ozon, планирует выйти из этого бизнеса. Он оценивает компанию в 800 миллионов долларов с учётом долга.

Ozon — это самая длительная инвестиция фонда в компанию потребительского сектора. Впервые Baring Vostok Private Equity вложился в российского ритейлера ещё 13 лет назад, заплатив за 51 процент компании 3 миллиона долларов. В 2011 году доля фонда в интернет-холдинге составляла 60 процентов, а сам он оценивался в 450 миллионов долларов. Среди других владельцев Ozon также значатся ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures.

Наиболее вероятными претендентами на покупку онлайн-ритейлера считаются АФК «Система» или же её дочка — компания МТС. Представитель «Системы» Екатерина Цуканова подтвердила «Ведомостям», что компания рассматривает возможность участия в новом раунде финансирования Ozon.

Напомним, что в состав интернет-холдинга Ozon входят одноимённый онлайн-ритейлер, обувной магазин Sapato.ru, туристический портал Ozon.travel, служба доставки «О-Курьер» и компания по разработке интернет-магазинов eSolutions.

По итогам первого полугодия оборот холдинга увеличился на 50 процентов и составил около 10,7 миллиарда рублей. Согласно прогнозам Morgan Stanley, в 2014 году он может составить уже 1 миллиард долларов, пишет Hopes & Fears.

Все новости >